Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польша назвала целью поддержки Украины не дать России вернуть империю

Цель Польши — по-прежнему граничить с Украиной, а не с Россией, которая хочет «восстановить империю», заявил Блащак. Путин планы о восстановлении границ империи отвергал, называя подобные заявления спекуляциями *
Мариуш Блащак
Мариуш Блащак (Фото: Olivier Matthys / AP)

Варшава оказывает поддержку Киеву, поскольку видит, что цель Кремля — «восстановить империю» и на «завоевании» Украины он не остановится, заявил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак, пишет Interia.

«Наша цель — чтобы наша юго-восточная граница была с Украиной, а не с Россией. Мы все понимаем, что если Россия завоюет Украину, то она не остановится, а будет двигаться дальше, потому что цель Кремля — восстановить империю», — заявил министр.

По словам Блащака, возможное воссоздание в Европе Российской империи было бы очень опасным. «Российская империя угрожала и угрожает свободе европейских государств, поэтому необходимо решительно противостоять этой агрессии; отсюда и решительная поддержка, конкретная, реальная поддержка, которую мы оказываем Украине, — сказал он.

Мединский заявил, что площадь России «не навсегда» будет меньше имперской
Политика
Владимир Мединский

Помимо Польши в желании воссоздать империю Россию обвиняли и США. «По сути, [президент Владимир] Путин хочет, чтобы мир отправился обратно в прошлое, во времена, когда не существовало объединенных наций, во времена, когда миром управляли империи. Однако остальной мир ушел вперед», — заявила постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд в конце февраля, когда Россия признала ДНР и ЛНР, но еще не начала спецоперацию на Украине.

Однако Путин подчеркнул, что не намерен восстанавливать страну в границах Российской империи, а все заявления на эту тему не более чем спекуляции и не соответствуют действительности. По словам президента, после распада СССР Россия «признала все новые геополитические реалии и активно работает над укреплением взаимодействия со всеми независимыми странами, возникшими на постсоветском пространстве».

Между тем помощник президента Владимир Мединский, представляя в начале июня серию своих книг, посвященную правителям, при которых российская земля «не рассыпалась, а увеличивалась», отметил, что территория современной России «не навсегда» уменьшилась по сравнению с размерами Российской империи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29