Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило об уничтожении штаба «Азова» в Харьковской области

По словам Конашенкова, за сутки высокоточными ракетами были поражены 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, в том числе штаб подразделения украинского батальона «Азов» под Харьковом *
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

ВКС России высокоточными ракетами уничтожили штаб подразделения украинского батальона «Азов» (его символика признана в России экстремистской и запрещена) в районе поселка Песочин в Харьковской области, сообщили в Минобороны России.

Минобороны сообщило об уничтожении штаба «Азова» в Харьковской области
Video

«В районе Песочин Харьковской области уничтожен штаб подразделения националистического формирования «Азов». Кроме того, в районах населенных пунктов Спорное и Выемка Донецкой народной республики уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов», — заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

В Минобороны также сообщили, что высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки поражены 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также десять огневых позиций украинских артиллерийских и минометных батарей, в том числе шесть батарей РСЗО «Град» в районах населенных пунктов Зайцево, Курдюмовка, Дзержинск, Бахмут, Артемово и Очеретино ДНР.

Всего с начала спецоперации, как утверждает российское Минобороны, уничтожено:

  • 205 самолетов;
  • 131 вертолет;
  • 1233 беспилотных летательных аппарата;
  • 324 ЗРК;
  • 3587 танков и других боевых бронированных машин;
  • 539 установок реактивных систем залпового огня;
  • 2013 орудий полевой артиллерии и минометов:
  • 3658 специальных военных автомобилей.

«Азот» после «Азовстали»: повторится ли сценарий с осадой в Северодонецке
Политика
Фото:Reuters

Россия проводит спецоперацию по «демилитаризации и денацификации» Украины с 24 февраля. К настоящему моменту российским войскам, а также силам Народной милиции ДНР и ЛНР удалось взять под контроль Херсонскую, бóльшую часть Запорожской, Луганской и Донецкой, а также около трети Харьковской области Украины.

Последнее крупное сопротивление батальона «Азов» было подавлено в Мариуполе на заводе «Азовсталь». 20 мая в российском Минобороны сообщили о сдаче в плен 2439 бойцов полка.

Накануне Конашенков сообщал об уничтожении пусковой установки «Точка-У» и боевой машины «Ураган» в Харьковской области, а также ЗРК «Бук-М1» в Сумской области. Кроме того, российские средства противовоздушной обороны сбили в районе села Мазановка в ДНР на границе с Харьковской областью украинский военный самолет Су-25 и семь украинских беспилотников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21