Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Французская разведка предупредила об опасности чеченского сообщества

После беспорядков в Дижоне французские органы по контролю за организованной преступностью предупредили власти об активизации деятельности «чеченского сообщества» в стране и связанных с этим опасностях
Фото: Christophe Ena / AP
Фото: Christophe Ena / AP

Чеченская община во Франции уже находится под пристальным вниманием: более 300 выходцев из Чечни внесены в реестр по предупреждению радикализации террористического характера (FSPRT — французские власти заносят сюда сведения о людях, которые могут быть связаны с радикальным исламизмом и живут на территории Франции). Но в последние годы криминальная деятельность этой группы усилилась и представляет угрозу безопасности республики. Такие сведения содержатся в отчете Службы информации, разведки и стратегического анализа организованной преступности (SIRASCO) Центрального управления судебной полиции Франции, узнала Le Parisien.

Документ был выпущен после столкновений чеченской и арабской диаспор в Дижоне, которые начались 12 июня и переросли в массовые беспорядки. Чеченская община через социальные сети мобилизовала более ста человек, в том числе вооруженных железными прутьями и бейсбольными битами, которые приехали со всей Франции, чтобы отомстить за 16-летнего чеченца, избитого бандой наркодилеров. В полиции считают, что она легко могла бы привлечь еще 200 человек, если бы не противодействие властей, отмечает Le Point.

Все приехавшие, утверждает газета, являются членами преступных организаций. SIRASCO отмечает, что «столкновения в Дижоне иллюстрируют расширение сферы деятельности и рост угрозы, исходящей от чеченских преступных группировок». Столкновения между членами чеченского сообщества и других этнических общин, главным образом североафриканских, в последние годы участились.

Потасовка с участием чеченцев в Дижоне переросла в массовые беспорядки
Общество
Беспорядки в Дижоне

Чеченские криминальные сети, отметили авторы отчета, вкладывают средства в широкий спектр преступлений. По данным полиции, во Франции «эти преступные группировки все чаще демонстрируют силу, часто переходя к беспрецедентному насилию». Конфликты усиливаются из-за расширения сферы влияния этого сообщества. Некоторые члены чеченской общины, занимающиеся бандитизмом, «известны своей принадлежностью к движению за независимость Чечни или религиозным фундаментализмом», отметили в SIRASCO.

Конфликт в Дижоне начался в ночь на субботу. Как рассказал «Радио Свобода» живущий во Франции историк Майрбек Вачагаев, чеченцы приехали в Дижон, чтобы защитить семью избитого подростка, не пожелавшего иметь дело с наркоторговцами. «Парню всего 16 лет, он учится в лицее. В ходе словесной перебранки они [арабы] пытались доказать, что как чеченец он не может жить в этом городе, если не выполняет требования этого сообщества — сообщества наркодилеров. Завязалась драка, и они его жестоко избили, он попал в больницу и находится в больнице по сегодняшний день», — сообщил Вачагаев.

Полиция, по его мнению, не отреагировала должным образом на избиение подростка. Вачагаев утверждает, что громили город не чеченцы, стрельба и поджоги начались только после того, как чеченцы «организованно выехали из Дижона». Тогда якобы появились наркодилеры, которые показывали автоматы и кричали: «Да здравствует Путин, который хорошо убивал чеченцев».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25