Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рубио заявил, что США представили «сильный мирный план» по Украине

Госсекретарь Рубио: США представили сильный план по урегулированию на Украине
После переговоров в Стамбуле возникла «огромная возможность» положить конец конфликту на Украине, ее не следует упускать, заявил Рубио. Вашингтон ранее приветствовал договоренности Киева и Москвы, в том числе об обмене пленными
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Umit Bektas / Reuters)

США представили «сильный мирный план» и приветствуют соглашение об обмене военнопленными, достигнутое в Стамбуле, заявил госсекретарь США Марко Рубио в соцсети X.

Речь идет о договоренности обменять пленных по формуле «1000 на 1000». И Россия, и Украина, подтвердили подготовку к этому.

Рубио заявил, что не стоит упускать шанс положить конец конфликту на Украине, который возник после переговоров в Стамбуле.

«Давайте не упустим эту огромную возможность. Настало время положить конец этой войне», — написал он.

Кремль подтвердил подготовку телефонного разговора Путина и Трампа
Политика
Владимир Путин

Рубио вечером 17 мая поговорил с главой МИД России Сергеем Лавровым. Разговор состоялся на следующий день после переговоров Москвы и Киева в Стамбуле — первых прямых за последние три года.

Лавров в беседе с госсекретарем США отметил, что Украина согласилась с предложением возобновить переговоры в Стамбуле благодаря американскому содействию. Он также подтвердил готовность Москвы к продолжению совместной работы с американскими коллегами

Госдеп США, в свою очередь сообщил, что Рубио и Лавров обсудили американский план мирного урегулирования на Украине. Речь идет о перечне из 22 пунктов, который был подготовлен по итогам переговоров представителей США, Украины и Европы в Лондоне в конце апреля.

NBC со ссылкой на источники в начале мая передавал, что в документе упоминается прекращение огня, при этом он «отвечает требованию [российского президента Владимира] Путина о том, что США не будут поддерживать вступление Украины в НАТО».

Разговор с российским коллегой также анонсировал президент США Дональд Трамп. По его словам, телефонные переговоры состоятся в 17:00 мск 19 мая, США намерены обсудить урегулирование конфликта на Украине и торговлю. Кремль подтвердил подготовку беседы, не раскрыв деталей. Это будет третий разговор политиков с момента вступления Трампа в должность во второй раз.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что страна открыта для россиян несмотря на санкции
РАДИО
Политика, 09:30