Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин объяснил значение легитимности Зеленского для России

Путин: легитимность Зеленского после 21 мая имеет значение для России
Судьбоносные документы нужно подписывать с легитимными властями, сказал Путин. На Украине из-за военного положения не провели выборы главы государства
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Louise Delmotte / Getty Images)

Легитимность президента Украины Владимира Зеленского имеет значение для России, судьбоносные документы нужно подписывать с легитимными властями, заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции в Китае.

«По поводу легитимности: на этот вопрос прежде всего должна ответить политическая и правовая система самой Украины», — сказал Путин, указав, что «в Конституции [Украины] есть всякие варианты».

Песков счел преждевременными разговоры о новом лидере Украины
Политика
Дмитрий Песков

По его словам, ранее российская сторона была с украинским лидером «в постоянном контакте до того, как конфликт перешел в острую фазу вооруженной борьбы».

31 марта 2024 года на Украине должны были пройти выборы президента. Их проводят в последнее воскресенье марта в год, когда истекают полномочия действующего главы государства, согласно украинской Конституции.

Позиция Киева заключается в том, что с 24 февраля 2022 года в стране действует военное положение. Украинский парламент продлевает его каждые три месяца. Закон о правовом режиме (ст. 19) прямо запрещает в этих условиях менять украинскую Конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления.

В Избирательном кодексе (ст. 20) говорится, что дату выборов надо установить в течение месяца после прекращения действия военного положения.

В марте председатель украинского ЦИК Олег Диденко в ответ на запрос издания «Главком» по поводу срока полномочий Зеленского разъяснил, что, согласно Конституции страны, президент Украины выполняет обязанности до вступления в должность новоизбранного главы государства, но объявленное в стране военное положение не позволяет проводить президентские выборы. Поэтому полномочия украинского лидера после 20 мая будут продлены автоматически до проведения новых выборов, пояснил он. В мае это подтвердил министр юстиции Денис Малюська в интервью Би-би-си.

В Кремле в апреле говорили, что Россия заявит о своей позиции по поводу легитимности украинского президента ближе к 21 мая. «В мае действительно наступит момент, когда полномочия действующего президента истекут. Там будем соответствующим образом ориентироваться, анализировать ситуацию, с тем чтобы заявить о своей позиции», — поясняли там. При этом в марте российский постпред при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявлял, что с указанного дня нынешний украинский лидер станет нелегитимным.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04