Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Премьер Эстонии обвинила местные компании в закулисных сделках с Россией

Премьер Эстонии попросила компании отказаться от тайных сделок с Россией
Глава правительства Эстонии Кая Каллас обвинила местный бизнес в лицемерии: говоря о приверженности общему курсу, они втайне стремятся заключать выгодные сделки с Москвой, помогая ей обходить санкции
Кая Каллас
Кая Каллас (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призналась, что ей приходится «умолять» местные компании обрести «моральный ориентир» и отказаться от сделок, которые могут дать Москве доступ к санкционным товарам, сообщает Financial Times.

В интервью изданию она рассказала, что прибыльная торговля с Россией в обход западных санкций привлекает компании в странах Балтии, несмотря на «ястребиную позицию» политического руководства этих стран по отношению к событиям на Украине. Так она прокомментировала информацию о том, что непропорционально большое количество санкционных товаров на сумму $1 млрд прошло через страны Балтии.

Эстонский лидер обвинила местные компании в лицемерии, сказав в их адрес: «Вы очень громко говорите об Украине, России и безопасности, но за кулисами вы поддерживаете [Москву]».

Издание отмечает, что в Эстонии, как и у ее соседей по Балтии, наблюдается рост экспорта в Казахстан, Киргизию и Армению транзитом через Россию. Многие из этих товаров не прибывают в пункт назначения, что вызывает подозрение в том, что это схема, которая используется для обхода западных санкций.

Экспорт Эстонии в эти две страны Центральной Азии и Армению вырос с $3 млн в месяц до начала спецоперации до $13 млн в октябре 2022 года.

Фон дер Ляйен анонсировала санкции по ограничению транзита через Россию
Политика
Фото:Илья Наймушин / РИА Новости

Каллас пояснила, что разговаривала с президентом Армении, а ее литовский коллега беседовал с президентом Грузии. «Они не видят [роста поставок товаров из стран Балтии]. Это до них не доходит. Вот в чем проблема», — сказал Каллас.

«Проще всего было бы запретить весь транзит определенных товаров через Россию. Это было бы проще всего для нашей таможни», — сказал Каллас.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 15 мая заявила, что страны Евросоюза обсуждают введение запрета на транзит через Россию в третьи страны товаров из ЕС.

По ее словам, в ЕС заметили «огромный всплеск» в торговле европейскими товарами с некоторыми странами, при этом «существует несоответствие» между тем, сколько товаров приобретается в Евросоюзе, проходит через Россию и затем оказывается в третьей стране. Фон дер Ляйен заявила, что запрет на транзит обсуждается, на этот вопрос есть несколько точек зрения.

Глава ЕК напомнила, что уже существует запрет на транзит через Россию оружия, товаров двойного назначения и некоторых других. Если ЕС будет располагать доказательствами, что какая-либо страна покупает, а затем поставляет такие подсанкционные товары в Россию, то в отношении нее может быть наложен запрет на экспорт, пояснила фон дер Ляйен.

Об обсуждении подобных мер ранее писали dpa и EUobserver. Фон дер Ляйен уже отмечала, что в рамках 11-го пакета санкций против России будут «отточены» действующие ограничительные меры и расширен список запрещенных товаров, в том числе за счет внесения в него передовых технологий и запчастей для самолетов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28