Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Швеции подписала заявку на вступление в НАТО

Швеция официально подала заявку на членство в НАТО, в ближайшее время за ней должна последовать Финляндия. Теперь перспективы их членства предстоит обсудить странам альянса, против него выступает Турция
Анна Линде подписывает заявку на членство в НАТО
Анна Линде подписывает заявку на членство в НАТО (Фото: Henrik Montgomery / EPA / ТАСС)

Глава МИД Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление в НАТО, сообщает газета Aftonbladet.

По словам Линде, заявка Швеции о вступлении в НАТО будет подаваться вместе с заявкой Финляндии. Процесс вступления в альянс должен занять около года.

«Это большой, серьезный шаг. Мы определились с тем, что, по нашему мнению, является наилучшим для Швеции», — прокомментировала она подписание документа.

Как скажется на ситуации на Украине вхождение Швеции и Финляндии в НАТО
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Президент Финляндии Саули Ниинистё сейчас находится в Швеции с государственным визитом. Голосование по вопросу подачи заявки на вступление в альянс парламент Финляндии проведет сегодня.

Швеция сохраняла международный нейтралитет с XIX века. Финляндия была нейтральной страной почти 80 лет, с момента окончания Второй мировой войны.

Для вступления Финляндии и Швеции в НАТО требуется рассмотрение заявок в Североатлантическом совете — основном политическом органе управления НАТО. После этого соглашение о членстве стран в альянсе должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах, состоящих в военно-политическом блоке.

Против вступления Финляндии и Швеции в НАТО уже высказалась Турция. Власти этой страны обвиняют Стокгольм и Хельсинки в поддержке террористов из-за того, что они предоставляют убежище участникам курдской радикальной группировки РПК (Рабочая партия Курдистана), которая считается в Турции террористической. «Сейчас мы следим за развитием событий в отношении Швеции и Финляндии, но не видим [в этом] позитива», — заявлял 13 мая президент Реджеп Тайип Эрдоган. В то же время 14 мая официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын подчеркнул, что Анкара «не закрывает дверь» в НАТО для Финляндии и Швеции, хотя и поднимает этот вопрос как проблему для национальной безопасности.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Ниинистё называл ошибкой отказ Финляндии от традиционной политики нейтралитета и вступление страны в НАТО, поскольку никаких угроз безопасности Хельсинки не существует. Он предупредил, что этот шаг может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях. Российский МИД предупреждал, что Москва примет соответствующие шаги для обеспечения своей безопасности в контексте вступления двух стран в Североатлантический альянс.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24