Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-советник Трампа заявил о попытках помешать расследованию Мюллера

Связанные с администрацией президента США и конгрессом люди обращались к экс-советнику Трампа Майклу Флинну, чтобы помешать ему дать показания по делу о вмешательстве России в выборы в США, следует из документов суда
Майкл Флинн
Майкл Флинн (Фото: Yuri Gripas / Bloomberg)

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн сообщил специальному прокурору Роберту Мюллеру о попытках помешать расследованию о вмешательстве России в американские выборы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы суда.

Эти данные были отредактированы в опубликованной версии доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера и были раскрыты судом по запросу прокуратуры, указывает агентство.

Майкл Флинн проинформировал правоохранительные органы о многочисленных случаях, когда с ним или с его адвокатами пытались установить контакт люди, «которые могли повлиять как на его желание сотрудничать со следствием, так и на полноту такого сотрудничества», говорится в новых документах.

Сообщения поступали в адрес Флинна от лиц, связанных с администрацией президента США или конгрессом, причем получал он их как до, так и после своей сделки со следствием, говорится в материалах суда. Флинн также продемонстрировал Мюллеру запись сообщения голосовой почты одного из таких обращений.

Трамп запланировал разговор с Помпео по итогам встречи с Путиным в Сочи
Политика

Генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн был назначен на пост советника президента США по нацбезопасности сразу после инаугурации Трампа в январе 2017 года, но был вынужден уйти с этого поста менее чем через месяц. Причиной его отставки стал скандал, разразившийся из-за телефонных разговоров с послом России в США Сергеем Кисляком, которые Флинн вел еще до того, как занял пост помощника президента США. Эти разговоры прослушивала ФБР.

После подозрений в его адрес в сговоре с Москвой Флинн не дал полную информацию об этих звонках вице-президенту США Майку Пенсу и неверно информировал о содержании беседы с Кисляком ФБР. Из-за этого он оказался среди подозреваемых в незаконных контактах с Россией и вмешательстве в американские выборы. Как удалось выяснить Мюллеру позднее, Флинн скрыл от ФБР тот факт, что, не имея соответствующих полномочий, обсуждал с российским послом ситуацию, возникшую после введения санкций в отношении России.

В декабре 2017 года Флинн признал, что солгал агентам бюро расследования, и пошел на сотрудничество со следствием. Команда спецпрокурора Мюллера рекомендовала не приговаривать Флинна к тюремному заключению из-за его согласия работать с правоохранительными органами.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:57
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24