Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В МИДе не исключили непреднамеренных инцидентов с НАТО в Арктике

По словам посла по особым поручениям МИДа Николая Корчунова, Москва обеспокоена «интернационализацией военной деятельности альянса» в регионе, в которую вовлекаются неарктические государства, что создает угрозу безопасности
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Посол по особым поручениям российского МИДа, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов не исключил риск возникновения непреднамеренных инцидентов в Арктике из-за действий НАТО. Об этом он сказал ТАСС.

«Не может не вызывать обеспокоенность и интернационализация военной деятельности альянса в высоких широтах, в которую вовлекаются неарктические государства НАТО. В связи с этим возникают риски непреднамеренных инцидентов, которые, помимо рисков безопасности, также могут нанести серьезный ущерб хрупкой арктической экосистеме», — считает Корчунов.

Говоря об активности натовских стран в арктическом регионе, дипломат напомнил о прошедших военных учениях в Норвегии, которые, по мнению Москвы, «не способствуют обеспечению безопасности в регионе». В марте—апреле состоялись запланированные учения Cold Response 2022, в которых участвовали около 30 тыс. военнослужащих из 27 стран, включая партнеров НАТО Финляндию и Швецию (после начала российской военной операции на Украине эти страны задумались о вступлении в союз), а также около 220 самолетов и более 50 судов.

Непосредственный выход к Северному Ледовитому океану имеют пять стран: Россия, Канада, США, Норвегия и Дания. Исландия, Швеция и Финляндия, хоть и не имеют с Арктикой океанических границ, считают себя приарктическими государствами.

По данным Геологической службы США, в Арктике находится около 22% неразведанных ресурсов углеводородов в мире: это нефть, газ и газоконденсат. Помимо этого там есть уран, золото, алмазы и редкоземельные металлы.

В мае прошлого года в НАТО заявляли о наращивании военной мощи России в Арктике. В российском МИДе в ответ говорили, что военная активность Москвы в этом регионе не создает угрозы безопасности для других государств, а восстановление военной инфраструктуры объясняли обеспечением обороноспособности страны. Тогда же в Рейкьявике был принят стратегический план развития арктического региона до 2030 года. Страны Арктического совета (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) заявили о приверженности тому, чтобы Арктика оставалась «регионом мира, стабильности и конструктивного сотрудничества, динамичным, процветающим, устойчивым и безопасным домом для всех ее жителей, включая коренные народы, где уважаются их права и благополучие».

Путин распорядился модернизировать военные городки в Арктике и базу флота
Политика
Фото:Сергей Хитров / ТАСС

В январе этого года Корчунов говорил, что Москва неоднократно выражала обеспокоенность по поводу «попыток включения Арктики в зону военного планирования и ответственности НАТО, превращения региона в театр военных действий альянса», следствием которых «является ослабление региональной безопасности, нарастание конфликтности и рисков безопасности». Заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов заявлял, что США хотят оспорить права России в Арктике, чтобы получить доступ к ресурсам региона и Северному морскому пути, а также планируют разместить в Баренцевом море эсминцы с управляемым ракетным оружием, построить к 2027 году три новых тяжелых ледокола, цель Вашингтона, по его словам, — создание «арктической дивизии».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29