Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США рассекретили документы о попытке ЦРУ ликвидировать Рауля Кастро

Согласно архивным документам, ЦРУ предприняло попытку покушения на младшего брата Фиделя Кастро летом 1960 года. Агенты спецслужбы завербовали пилота самолета, который должен был «организовать аварию»
Рауль Кастро
Рауль Кастро (Фото: Yamil Lage / Reuters)

В 1960 году сотрудники ЦРУ предприняли попытку покушения на Рауля Кастро, младшего брата кубинского лидера Фиделя Кастро. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы, опубликованные на сайте архива национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона.

В сообщении утверждается, что агенты ЦРУ завербовали пилота самолета Хосе Рауля Мартинеса в качестве разведчика на Кубе. 21 июля 1960-го он попал в состав экипажа чартерного самолета авиакомпании Cubana Airlines, чтобы забрать из Праги Рауля Кастро и других высокопоставленных кубинских чиновников.

В штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли разработали план по ликвидации Кастро-младшего, согласно которому Мартинес должен был «организовать аварию» во время перелета из Праги в Гавану. За это, как говорится в документах, пилоту пообещали гонорар в размере $10 тыс. В случае своей гибели Мартинес потребовал от властей США дать возможность двум его сыновьям получить высшее образование. «Это заверение было дано», — сообщал куратор Мартинеса в Гаване Уильям Мюррей.

Старший сын Фиделя Кастро покончил жизнь самоубийством
Общество
Фидель Кастро Диас-Баларт

Мартинес и Мюррей обсуждали план покушения в машине, направляясь в аэропорт, откуда пилот должен был вылететь в Прагу. После беседы с завербованным агентом Мюррей сообщил своему начальству, что пилот «сомневается в возможности совершения настоящей аварии, не подвергая при этом опасности жизни всех находящихся на борту».

После того как Мартинес отправился в Чехию, сотрудники штаба ЦРУ в Гаване получили телеграмму из Лэнгли об отмене плана покушения, однако возможности сообщить об этом Мартинесу уже не было. По возвращении из рейса, который в итоге прошел без эксцессов, Мартинес сообщил, что ему не представилось «возможности устроить аварию».

В архивных документах отмечается, что попытка покушения на Рауля Кастро произошла за несколько недель до попытки ЦРУ ликвидировать Фиделя Кастро.

Рауль Кастро объявил об уходе с поста главы Компартии Кубы
Политика
Рауль Кастро

16 апреля Рауль Кастро объявил о решении покинуть пост первого секретаря центрального комитета Коммунистической партии Кубы. В 2008-м Кастро-младший одновременно стал главой государства, правительства и главнокомандующим Вооруженными силами Кубы после передачи полномочий Фиделем.

Рауль Кастро участвовал в кубинской революции 1959 года, после победы которой стал военным министром Кубы, занимая этот пост в течение 50 лет. В 1965-м стал заместителем Фиделя Кастро на посту главы правящей партии, а в 1976 году был назначен заместителем брата на посту председателя Государственного совета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47