Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин допустил усиление ограничений в Москве из-за коронавируса

У московских властей есть все инструменты для ужесточения пропускного режима в городе, если граждане и предприятия будут допускать много нарушений, заявил Сергей Собянин
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Пропускной режим в Москве может быть ужесточен, если граждане и предприятия будут допускать много нарушений, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

«Если мы увидим, что нарастает количество нарушений со стороны граждан или предприятий, все инструменты для этого есть», — сказал он в ответ на вопрос, возможно ли ужесточение ограничительных мер в Москве (цитата по ТАСС).

В то же время мэр отметил, что москвичи в основном соблюдают предписания властей. «Можно сказать, что подавляющее большинство москвичей соблюдают тот режим самоизоляции, который был установлен государственной властью», — заявил он.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Кроме того, мэр рассказал, что власти ожидали гораздо большего количества госпитализированных из-за заражения коронавирусом — «в три-четыре раза». «Этого не произошло, слава богу. Поэтому мы даже пролонгируем график ввода новых объектов. Возможно, что часть из них и не понадобится», — добавил он. В Москве уже создан резерв коечного фонда в размере около 15 тыс. единиц, который готов подключиться к программе борьбы с инфекцией, сказал Собянин.

Ранее мэр столицы объявил, что новая инфекционная больница на 800 пациентов уже готова к приему больных, на выходных ее освоят врачи и медицинский персонал, а с понедельника, 20 апреля, она начнет прием больных. Новый инфекционный стационар, строительство которого началось в марте, вошел в состав ГКБ № 68 им. Демихова. В клинике будут работать около 1 тыс. специалистов, в том числе 250 врачей, 500 специалистов среднего медицинского звена и более 250 человек младшего медицинского персонала.

Собянин заверил, что это не временная больница, а капитальное сооружение, которое будет служить Москве «еще десятилетия» после окончания эпидемии.

Собянин заявил о появившемся «запасе прочности» медсистемы Москвы
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

По данным на 17 апреля, в Москве зарегистрированы 18 105 человек с коронавирусной инфекцией, 1517 из них выздоровели, 127 умерли. В Московской области 3526 человек c положительными тестами на SARS-CoV-2, 105 пациентов вылечились, 40 скончались.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23