Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Китай пересмотрит идею «полярной державы» из-за сближения России и США

Китай называл себя «приарктическим государством», что вызвало острую реакцию у действительно приарктических стран, но теперь сбавил амбиции из-за возможного соглашения о сотрудничестве Москвы и Вашингтона в регионе, пишет SCMP
Фото:  Steffen Trumpf / dpa / Global Look Press
Фото: Steffen Trumpf / dpa / Global Look Press

Китай пересмотрит свою политику по присутствию в Арктике, в том числе стремление стать великой полярной державой к 2030 году, из-за возможного соглашения о сотрудничестве России с США. Об этом пишет South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на слова источников среди должностных лиц, а также экспертов.

В 2018 году китайские власти опубликовали план «Полярного шелкового пути», который предусматривал широкий доступ к природным ресурсам Арктики и значительную роль в управлении территорией. Там же Китай назвал себя «приарктическим государством», несмотря на расстояние в 1,4 тыс. км, которое разделяет эту страну с Полярным кругом. Как пишет SCMP, амбиции Пекина вызвали негативную реакцию со стороны арктических стран.

Теперь же интерес Китая к продолжению экспансии в Арктике снизился из-за геополитической напряженности, рассказал изданию источник, непосредственно знакомый с ситуацией. С его слов, цели Пекина были заявлены в весьма агрессивном тоне и с упоминанием фразы «приарктическое государство», с которой, «похоже, у всех были проблемы». «Теперь китайцы перестали использовать этот термин, и я думаю, что мы наблюдаем отход или значительное снижение интереса Китая к Арктике», — сказал собеседник.

Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в Арктике
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

«Я думаю, что Китай на данный момент будет испытывать трудности, особенно в случае, если Трамп и Путин заключат сделку по Арктике, которая явно нацелена на исключение Китая из региона», — сказал эксперт по Арктике и преподаватель геополитики и безопасности в Университете Лафборо в Великобритании.

Ученый при этом усомнился, что Пекин теряет интерес к Арктике. По его мнению, если Москва и Вашингтон договорятся по Арктике, встанет вопрос, с кем Россия предпочтет сотрудничать — с Китаем или Трампом, либо попытается сохранить баланс.

Китай по-прежнему зависит от «доброй воли России» в доступе к Арктике, уверен Марк Лантейн, профессор политологии Арктического университета Норвегии.

Как выяснил Bloomberg, Россия и США рассматривают Арктику как возможную зону экономического сотрудничества, стороны обсудили разведку природных ресурсов, в том числе энергоносителей, и торговые пути. По словам источника агентства, Вашингтон видит в сотрудничестве по Арктике возможность «вбить клин» между Россией и Китаем.

«Нам надо также делать совместные проекты, в том числе, например, и в Арктике, и в других областях, совместные проекты позволят нам быть успешнее», — рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, который приезжал на переговоры с США в составе российской делегации.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:06
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25