Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Рада обнародовала перечень районов Донбасса с особым статусом

Украинские власти опубликовали список населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, на которых будет действовать особый порядок самоуправления. В него вошли территории, подконтрольные ополченцам на 19 сентября
Заседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины (Фото: ТАСС)

На сайте Верховной рады Украины опубликован перечень районов Донбасса, где будет введен особый порядок местного самоуправления. Этот документ стал приложением к соответствующему проекту постановления, который был обнародован накануне. В соответствии с «Комплексом мер», согласованным в Минске 12 февраля при участии глав Германии, Франции, России и Украины, перечень районов должен быть утвержден Киевом до 14 марта, однако постановление до сих пор не принято. 

Всего в перечне значится 85 наименований, это не только населенные пункты, но и железнодорожные разъезды и станции, а также перекрестки дорог. Не все из них попадают в зону действия закона об особом статусе, напротив некоторых наименований указано, что данный населенный пункт не входит в состав особой зоны.  В документе говорится, что линия с привязкой к местности была определена Генеральным штабом ВСУ.

Кроме того, в проекте постановления отмечается, что линия разграничения стороны, определяющая границы зоны, проведена в соответствии с положениями Минского меморандума от 19 сентября 2014 года. Населенные пункты, перешедшие под контроль ополченцев в ходе боев октября - февраля, в перечень не вошли. Так, например, в нем не упоминается город Дебальцево, а напротив Углегорска отмечено, что он не входит в зону действия закона об особом статусе. Оба населенных пункта перешли под контроль самопровозглашенных республик в результате тяжелых боев в феврале 2015 года, при этом Дебальцево ополченцы заняли уже после встречи «нормандской четверки».

В пункте 4 «Комплекса мер», утвержденного в Минске 12 февраля, отмечено, что Верховная Рада должна в течение 30 дней принять постановление о границе зоны применения закона «на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г.»

Принять закон об особом статусе отдельных районов Донбасса Украина обязалась еще по минским соглашениям, подписанным в сентябре 2014 года. Соответствующий закон был принят Верховной радой, однако он не вступил в действие, поскольку районы его применения не были определены.

Встреча лидеров стран «нормандской четверки» в Минске
Фотогалерея 
Фото:REUTERS 2015

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24