Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В "Единой России" согласны с высказываниями А.Исаева

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк высказался в поддержку своего коллеги по партии и думской фракции Андрея Исаева, выступившего в защиту женщин-депутатов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В сообщении опубликованном на сайте партии, депутат заявил, что "считаю, что оскорбление женщины - это недостойное поведение для мужчины, а для журналиста в особенности". С.Железняк, подчеркнул, что "это недостойно как со стороны автора, так и издания". Как отметил депутат, слова А.Исаева касались не всей журналистики, а конкретного материала в СМИ. "Поддерживаю необходимость обсуждения темы недопустимости оскорбления в профессиональном журналистском сообществе", - добавил он.

Ранее сам А.Исаев заявил, что намерен предложить партийным органам официально отреагировать на данную публикацию. "Я буду просить партийные органы принять официальное решение по этой истории", - сказал он.

Также депутат подчеркнул, что его комментарии, данные по поводу статьи, содержат намерения действовать законными методами. "Разумеется, речь идет только о законных действиях с нашей стороны, и те, кто рассуждают об угрозе, пытаются подменить понятия: оскорбили женщин - об этом надо говорить", - подчеркнул А.Исаев.

В свою очередь, депутат Госдумы Екатерина Лахова назвала рыцарским поступком запись своего коллеги по фракции, А.Исаева в Твиттере. "Андрюшка - молодец, настоящий мужик, рыцарь, защитил женщин, принял на себя удар и все нападки", - сказала Е.Лахова "Он не против журналистов, он сам выходец из этой среды", - отметила она.

Кроме того, сегодня стало известно, что общественники настаивают на оценке скандальной публикации про женщин-депутатов.

Общественная коалиция "За нравственность" сегодня выступила с открытым обращением на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и главного редактора МК Павла Гусева, в котором выражают уверенность, что заявления, содержащиеся в статье "Политическая проституция сменила пол", "носят оскорбительный характер", она "состоит из сплошной последовательности грубейших нарушений журналистской этики". Заявители также убеждены, что ряд фраз статьи "оскорбляют женщин - всех женщин России" и демонстрирует "унижение человеческого достоинства".

"Считаем, что данный случай должен получить оценку всего журналистского сообщества, более всех заинтересованного в соблюдении этических и профессиональных стандартов своей деятельности", - подчеркивается в обращении, текст которого размещен на сайте общественной коалиции.

Поддержала общественников и депутатов Народная артистка СССР Элина Быстрицкая. По ее словам, "выступив на площадке известного издания с ругательной статьей, журналист, вероятно, преследовал одни лишь политические мотивы, придерживаясь принципа свободы слова, - предположила актриса - Вместе с тем, набросав в текст оскорблений, автор материала совсем связал свой текст с элементарными этическими нормами". "Таким образом, другой принцип - принцип ответственности за свои слова - остался журналистом проигнорированным", - подчеркнула Э.Быстрицкая, добавив, что"важно осознавать, где, что и в каком месте можно себе позволять выражаться, и потому следует отвечать за каждое оброненное слово".

Согласна с ней и Народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, которая заявила заявляет о недопустимости оскорбления женщины, независимо от ее профессиональных занятий и рода деятельности.

Напомним, что скандал разгорелся накануне, после публикации в микроблоге А.Исаева. Депутат возмутился публикацей в газете, оскорбившей, по его мнению, трех женщин депутатов и пообещал разобраться с журналистами. "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!", - говорится в микроблоге. "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко", - добавил политик через пару часов.

Депутат Госдумы не уточнил, к кому именно обращена его тирада, однако блогеры предположили, что речь идет о газете "Московский комсомолец", в которой накануне вышла статья "Политическая проституция сменила пол" с критикой трех депутатов Госдумы от "Единой России" – Ирины Яровой, Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной.

В свою очередь, руководство газеты "Московский комсомолец" намерено обратиться в Генпрокуратуру в связи с угрозами в адрес сотрудников издания со стороны депутата Госдумы от "Единой России" Андрея Исаева. Об этом "Эху Москвы" заявил главный редактор газеты Павел Гусев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56