Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил об отсутствии у Путина планов посетить учения в Белоруссии

Песков: в графике Путина пока нет инспекции российско-белорусских военных учений
Совместной с Александром Лукашенко инспекции учений в графике Путина сейчас нет, но «президенты могут договориться о чем угодно», сказал Дмитрий Песков
Во время совместных учений России и Белоруссии «Союзная решимость-2022»
Во время совместных учений России и Белоруссии «Союзная решимость-2022» (Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Президент Владимир Путин пока не планирует проводить инспекцию российско-белорусских военных учений «Союзная решимость — 2022», сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«В графике Путина совместной [с президентом Белоруссии Александром Лукашенко] инспекции нет, хотя президенты могут договориться о чем угодно», — сказал он.

Представитель Кремля также подчеркнул, что вопрос о присутствии российских военных в республике после завершения маневров сейчас не рассматривается. Песков добавил, что «по завершении той или иной фазы учений войска отводятся в место их постоянной дислокации», это займет «какое-то определенное количество недель».

«Конечно, в одни сутки вывести все, что там аккумулировалось неделями, просто невозможно», — пояснил пресс-секретарь президента, но, по его словам, это «обычная практика военных учений».

Кремль сообщил о планах отвести войска из Белоруссии после учений
Политика
Фото:Алексей Куденко / РИА Новости

Ранее Песков уже заверял, что российские военные по окончании учений покинут территорию Белоруссии. Обеспокоенность в связи с переброской войск в республику для участия в маневрах выражали США: Госдеп даже рекомендовал американцам покинуть Белоруссию из-за «беспокоящей военной деятельности» России у границ с Украиной, куда, по версии западных стран, намеревается вторгнуться Москва.

Маневры проходят с 10 по 20 февраля. Практические мероприятия ведутся на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский — преимущественно в западной части республики.

17 февраля Осиповичский полигон (Могилевская область) посетил Лукашенко. Ему доложили о ходе учений. 18 февраля президент Белоруссии прилетит в Москву, где встретится с Путиным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:57
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05