Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Навальный сравнил заключение с космическим путешествием

Навальный нашел сходства в условиях своего содержания в СИЗО с космическим путешествием. По его словам, в камере такие же спартанские условия, а через стену с ним общается «командный центр корабля»
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: пресс-служба Бабушкинского суда)

Оппозиционер Алексей Навальный, которому суд заменил условный срок по «делу «Ив Роше» на реальный, сравнил свое заключение в СИЗО «Матросская Тишина» с космическим путешествием. Об этом он написал в Instagram.

«Тяжело ли мне — это частый вопрос. Не-а, не тяжело. Тюрьма, как известно, в голове. И если хорошенько подумать, то становится ясно, что я не в тюрьме, а в космическом путешествии», — заявил Навальный.

По его словам, как и на космическом корабле, на котором «не до роскоши», у него «простая, спартанского вида каюта — железная кровать, стол и тумбочка». «Дверь в каюте открывается только из командного центра. Ко мне заходят люди в униформе, они говорят только несколько шаблонных фраз, на их груди горит огонек включенной видеокамеры — это андроиды. <...> Совершенно как в кино о космосе, со мной общается командный центр корабля. То есть буквально голос из стены через интерком говорит: три-ноль-два, готовьтесь к санитарной обработке», — написал оппозиционер.

Поэтому Навальный, по его словам, понимает, что он «в космическом путешествии, летящем к прекрасному новому миру». По его словам, он решил не отказываться от него, несмотря на то что такие «космические путешествия опасны» и могут оказаться «гораздо более долгими из-за навигационной ошибки».

Песков рассказал о выборе синонимов к имени Навального
Политика
Алексей Навальный

Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево сразу после прибытия из Германии, где он провел несколько месяцев, восстанавливаясь после отравления. По версии западных экспертов, в том числе медиков из клиники «Шарите» и токсикологов бундесвера, оппозиционера в августе 2020 года отравили боевым ядом «Новичок». Российские власти с этими выводами не согласны. Омские врачи и МВД среди возможных причин госпитализации называли несколько версий, в том числе нарушение обмена веществ и хронический панкреатит.

2 февраля суд заменил Навальному условное наказание по «делу «Ив Роше» на реальный срок. С учетом срока под домашним арестом оппозиционер проведет в колонии два года и восемь месяцев. Суд счел законными требования ФСИН, утверждавшей, что Навальный систематически нарушал условия испытательного срока, не отмечаясь в уголовно-исполнительной инспекции.

Оппозиционер назвал свое заключение политически мотивированным. После его задержания и решения суда в российских городах прошли несанкционированные акции протеста. На них, по данным правозащитников из «ОВД-Инфо», были задержаны несколько тысяч человек (более 4 тыс. — 23 января, более 5 тыс. — 31 января). Против сторонников оппозиционера и участников митингов заведено 90 уголовных дел, сообщило ведомство.

Помимо этого, против Навального завели еще одно дело — о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Его возбудили из-за постов оппозиционера в Twitter и Telegram, посвященных людям, которые снялись в ролике Russia Today в поддержку поправок к Конституции. По этому делу суд провел три заседания, и слушание вновь перенесли — на 20 февраля. В этот же день назначена апелляция на решение суда по «делу «Ив Роше». В ожидании суда Навальный находится в СИЗО «Матросская Тишина».

Шесть вопросов о юридической стороне дел Навального
Политика
Алексей Навальный

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21