Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Три вопроса о правительственном кризисе на Украине

Инициирует ли Владимир Зеленский отставку премьера, критически отозвавшегося о президенте
Украинcкий премьер-министр Алексей Гончарук объявил о намерении покинуть свой пост. Будет ли принята его отставка, кому она выгодна и чего успели добиться за полгода работы самый молодой премьер и его кабинет — разбирался РБК
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук (Фото: Павло Гончар / SOPA / ZUMA / ТАСС)

Из-за чего заявил об отставке украинский премьер

В пятницу утром премьер-министр Украины Алексей Гончарук объявил о намерении покинуть свой пост. Свое заявление 35-летний глава кабинета сделал вскоре после того, как в интернете появилась запись якобы с закрытого правительственного совещания, состоявшегося в декабре 2019 года. На ней люди с голосами, как у нескольких высокопоставленных украинских чиновников, предположительно, министры финансов и экономики, представитель Нацбанка Украины и др., обсуждали, как объяснить президенту Владимиру Зеленскому причины укрепления гривны и его последствия. В ходе дискуссии человек с голосом, похожим на голос Гончарука, говорит, что у президента очень примитивное понимание экономических процессов.

Достоверность аудиозаписи РБК подтвердил собеседник, близкий к президентской партии «Слуга народа». Голос на ней действительно принадлежит премьеру, сказал РБК глава фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия. Ранее в разговоре с украинскими СМИ он предположил, что речь Гончарука смонтирована.

К информационной атаке на Гончарука причастны представители олигарха Игоря Коломойского, который был недоволен своим низким влиянием на правительство при Гончаруке, утверждает собеседник РБК, близкий к украинским властям. Это подтверждает и другой источник РБК, близкий к руководству «Слуги народа».

Коломойский не ответил на вопрос РБК, причастен ли он к обнародованию аудиозаписи с голосом, похожим на голос Гончарука.

«Посмотрим», — ответил РБК собеседник в офисе президента Украины на вопрос, будет ли принята отставка. По  его словам, процедура отставки будет осуществляться не через президента, а через Верховную раду.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента Украины.

Кто должен принять решение об отставке

Сам Гончарук призвал журналистов не спешить с выводами. Он пояснил, что передал президенту заявление, написанное на имя председателя Верховной рады, и тот может внести его в парламент в любой момент. В офисе президента сообщили, что Зеленский прошение Гончарука получил и рассмотрит его, а о результатах рассмотрения сообщит отдельно. Пока президент потребовал от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записи разговоров Гончарука с министрами и представителями Нацбанка.

Прошение об отставке сейчас не имеет никаких юридических последствий: если бы премьер хотел подать в отставку, то должен был бы подать заявление председателю Верховной рады, говорится в комментарии украинской оппозиционной партии «Голос». Юридически не президент решает вопрос об отставке премьера, а Рада, заявил и украинский политолог Владимир Фесенко. Заявление Гончарука, судя по тексту и общему политическому контексту, — это не стремление уйти в отставку, а способ борьбы за то, чтобы остаться на этой должности, считает он. Решение об отставке через представление Зеленского будет противоречить Конституции Украины, подчеркивает Фесенко. Поскольку в сентябре 2019 года парламент утвердил программу правительства, то до сентября 2020 года Верховная рада не может отправить правительство, в том числе и премьер-министра, в отставку, резюмировал эксперт.

Тем не менее премьер вправе подать заявление об отставке напрямую в парламент. Согласно закону о кабинете министров, после получения заявления Рада должна рассмотреть его не позднее чем на десятый день, если оно поступило во время очередной сессии, и не позднее первой пленарной недели следующей сессии, если заявление поступило в межсессионный период. Нынешняя сессия заканчивается 17 января, дата начала следующей на сайте украинского парламента пока не указана.

Что происходило с экономикой при Гончаруке

Гончарук — самый молодой премьер в истории Украины. Он возглавляет кабинет менее пяти месяцев — Верховная рада утвердила его в должности 29 августа.

Выступая в Раде перед голосованием за назначение премьером, Гончарук заявил о планах ускорить рост экономики Украины до 5−7%, создать 1 млн рабочих мест, изменить ситуацию с высокой ценой на ресурсы, а также добиться стоимости ипотеки в гривне в 12−13%. «Это совершенно точно можно сделать в следующем году. Уже в этом году может снижаться процентная ставка по кредитам. Люди начнут делать бизнес. Это может запустить строительство и промышленность. Дешевое кредитование — это одна из тактических целей, которые мы поставим перед собой в ближайшее время», — заявил он.

Что Владимир Зеленский поручил сделать за год
Политика
Владимир Зеленский

За время премьерства Гончарука курс гривны укрепился, что позитивно сказалось на долларовом долге Украины, сообщил украинский политолог Вадим Карасев. В 2019 году Киеву удалось снизить госдолг до менее чем 60% ВВП, а в 2020 году запланировано его снижение до менее 50%. Согласно последним данным Минфина Украины, совокупный государственный и гарантированный государством долг страны по состоянию на 31 октября сократился на 1,35%, до $81,83 млрд.

Другие макроэкономические показатели также в зеленой зоне. Нацбанк Украины в конце года прогнозировал рост ВВП на уровне 3,5%, а ранее он ожидал его на уровне 3%. Похожие прогнозы сделали Всемирный банк (3,6%), Европейский банк реконструкции и развития (3,4%) и МВФ (3%). Инфляция в стране, по прогнозам Нацбанка, по итогам прошедшего года замедлится примерно до 6%.

С другой стороны, отмечает Карасев, потребительские цены растут, а экспорт при росте импорта падает. Оппозиция критиковала правительство за рост цен на хлеб и увеличение задолженности по выплатам зарплат. В частности, представители «Оппозиционной платформы» со ссылкой на данные Госслужбы статистики указывали, что на Украине за 11 месяцев 2019 года производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения упало на 10,7%, а в ноябре в годовом измерении сократилось на 14,1%; по итогам 2019 года в стране зафиксирован рекордный рост задолженности по зарплатам.

Также критики правительства указывают на отсутствие прогресса в принятии решений по ключевым вопросам. В частности, за последние полгода Офису президента и правительству не удалось провести земельную реформу. Минэкономики является драйвером этой реформы, и вся экономическая часть ее лежит на ведомстве, указывает Карасев. Однако он считает, что пять месяцев — недостаточный срок, чтобы делать выводы о работе правительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47