Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

Порошенко пообещал минимизировать влияние России на выборы на Украине

Российские власти намерены повлиять на президентские выборы на Украине, цель Москвы — «остановить демократическое развитие Украины» и ее дальнейшую евроинтеграцию, считает президент страны Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с иностранными послами в стране заявил, что намерен минимизировать влияние России на предстоящие президентские и парламентские выборы. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я бы хотел заверить в том, что как президент сделаю все от меня зависящее, чтобы российское влияние на наши выборы минимизировать», — сказал Порошенко. Россия полным ходом ведет кампанию по влиянию на выборы на Украине, считает он.

Москва намерена «провести на выборах подконтрольную себе власть», для того чтобы «остановить демократическое развитие Украины» и ее курс на евроинтеграцию. Конечная цель российских властей — вернуть Киев в «российскую сферу влияния», подчеркнул Порошенко, отметив, что Кремль «этого особо и не скрывает». Он пообещал, что власти Украины создадут все условия для проведения свободных и честных выборов в соответствии с международными нормами.

Президентские выборы на Украине состоятся 31 марта, парламентские выборы назначены на 27 октября. На данный момент украинская ЦИК зарегистрировала восьмерых кандидатов в президенты — бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко, экс-министра экологии Игоря Шевченко, нардепов Сергея Каплина, Виталия Куприя и Евгения Мураева, мэра Львова Андрея Садового, лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко и профессора Виталия Скоцика.

О своих планах принять участие в выборах также заявляли актер Владимир Зеленский и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По словам последней, у действующего президента нет шансов победить на грядущих выборах, так как гораздо большее число украинцев поддерживают «Батькивщину», а не «Блок Петра Порошенко».

СМИ узнали о предложении Порошенко уволить главу своей администрации
Политика
Петр Порошенко

МИД Украины отказался принимать заявки на регистрацию наблюдателей на выборы из России по линии ОБСЕ, так как они представляют «страну-агрессора». ЦИК Украины в конце декабря закрыл избирательные участки, расположенные в посольстве Украины в Москве, а также генконсульствах в Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Решение было принято из-за того, что «проведение выборов на территории страны-агрессора опасно для избирателей», пояснял глава МИД Украины Павел Климкин.

В Кремле неоднократно заявляли, что российские власти не вмешивались и в будущем не собираются влиять на выборы в других странах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27