Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Падение режима Асада⁠,
0

Асад выступил с первым заявлением после бегства из Сирии

Башар Асад заявил, что оставался в Дамаске до утра 8 декабря
Башар Асад оставался в Дамаске до утра 8 декабря, а в Сирии — до вечера того же дня, говорится в его первом заявлении после отставки. Асад заявил, что покинул страну, когда стало понятно, что «позиции армии пали»
Башар Асад
Башар Асад (Фото: Администрация Президента России)

Бывший президент Сирии Башар Асад оставался в Дамаске до раннего утра 8 декабря. Сирию он покинул вечером 8 декабря, говорится в сообщении канцелярии экс-президента.

«Я оставался в Дамаске, выполняя свои обязанности до раннего утра в воскресенье, 8 декабря 2024 года», — привела канцелярия его слова. По словам Асада, он переехал в Латакию, «когда террористические силы проникли в Дамаск». В Латакию он поехал «для координации с нашими российскими союзниками для наблюдения за боевыми операциями».

Когда Асад приехал на базу в Латакию, «стало ясно, что наши силы полностью отведены со всех боевых позиций и что последние позиции армии пали», а «обстановка продолжала ухудшаться». Экс-президент Сирии подчеркнул, что тогда Москва предложила организовать немедленную эвакуацию в Россию. «Это произошло на следующий день после падения Дамаска, после падения последних военных позиций и, как следствие, паралича всех оставшихся государственных институтов», — добавил Асад.

При этом бывший президент добавил, что во время этих событий «ни разу не думал о том, чтобы уйти в отставку или искать убежища».

Асад в заявлении подчеркнул, что во время наступления повстанцев «терроризм распространился по всей Сирии и в конечном счете достиг Дамаска вечером в субботу, 7-го». После этого возникли «вопросы о судьбе и местонахождении президента», которые появились «на фоне потока дезинформации и рассказов, далеких от истины». Заявление президента должно было быть опубликовано еще раньше, добавил он. Но «сложившиеся на тот момент обстоятельства, включая полное отключение связи по соображениям безопасности, привели к задержке публикации данного заявления». В качестве места публикации заявления там указана Москва и дата 16 декабря.

Побег Башара Асада из страны был организован при помощи российских разведчиков, писало со ссылкой на источники Bloomberg. Они вывезли его через авиабазу России в Сирии. Во время отъезда Асада транспондер самолета был отключен, чтобы не отследили. При этом перед отъездом Россия убедила экс-президента Сирии, что тот проиграет борьбу с вооруженными повстанцами, утверждало агентство.

О том, что экс-президент Сирии Башар Асад прибыл в Москву, а Россия предоставила ему убежище, сообщили вечером 8 декабря ТАСС и «РИА Новости». МИД России позже подтвердил, что Асад провел переговоры с «рядом участников вооруженного конфликта на территории САР» и принял решение покинуть президентский пост.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21