Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Израиль и Иордания тайно обсудили последствия свержения Асада

Times of Israel: Израиль и Иордания тайно обсудили последствия свержения Асада
Спецслужбы Иордании и Израиля провели тайные переговоры о ситуации в Сирии, в частности обсудили свои контакты с повстанцами, пишут The Times of Israel и Axios. Лидер ХТШ обвинил еврейское государство в «неоправданной эскалации»
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Высокопоставленные официальные лица Израиля провели секретные переговоры с военным руководством Иордании о последствиях отстранения от власти президента Сирии Башара Асада, пишут The Times of Israel и Axios.

Израиль на переговорах представляли директор Службы внутренней безопасности (ШАБАК) Ронен Бар и глава Управления военной разведки (АМАН) Шломи Биндер. Они встретились с руководителем Службы общей разведки Иордании Ахмадом Хусни и военными командирами, отмечает The Times of Israel.

Стороны обсудили взаимодействие с повстанцами, которые формируют переходное правительство Сирии, а также растущую угрозу контрабанды оружия Ираном, пишет Axios со ссылкой на израильских чиновников.

Власти Израиля и Иордании официально не подтверждали проведение этой встречи. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), ШАБАК и посольстве Иордании в США отказались от комментария Axios.

Иордания является ключевым военным и стратегическим союзником Израиля и США на Ближнем Востоке и выступает в качестве главного канала связи с повстанцами, в том числе террористической группировкой «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ; запрещена в России), отмечают издания.

О захвате Дамаска и свержении Асада антиправительственные силы, в том числе ХТШ и поддерживаемые США и Турцией подразделения «Сирийской национальной армии», объявили в ночь на 8 декабря. Президент сложил полномочия, покинул страну и получил убежище в России. Временное правительство возглавил Мухаммед аль-Башир, который руководил оппозиционной структурой «Правительство спасения Сирии», управлявшей занятыми боевиками территориями в провинции Идлиб.

Лидер оппозиции Сирии обвинил Израиль в «неоправданной эскалации»
Политика
Фото:Israel Defense Forces / Reuters
Израиль направил танковые подразделения ЦАХАЛ к границе Сирии, установил контроль над бывшей буферной зоной Голанских высот и продвинулся в сторону Дамаска. Также за этот период он нанес несколько ударов по флоту, авиабазам и другим сирийским объектам, которые счел национальной угрозой. Глава изральского Минобороны Исраэль Кац предупредил, что если кто-то из сирийских повстанцев «пойдет по стопам Асада, то закончит», как он. Лидер ХТШ Абу Мухаммед аль-Джулани (настоящее имя — Ахмед аль-Шараа) назвал действия Израиля «неоправданной эскалацией».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56