Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Япония впервые назвала Китай, Россию и КНДР угрозами в киберпространстве

Правительство Японии одобрило проект стратегии кибербезопасности, в которой говорится, что эти государства подозреваются во враждебной кибердеятельности
Фото: Marlene Awaad / Bloomberg
Фото: Marlene Awaad / Bloomberg

Правительство Японии одобрило проект трехлетней стратегии кибербезопасности, в которой Россия, Китай и Северная Корея впервые названы потенциальными источниками хакерских атак. Об этом сообщает Kyodo News.

В документе говорится, что эти три государства подозреваются в причастности к враждебной кибердеятельности. В нем также указано, что Япония примет «жесткие контрмеры, используя все доступные эффективные средства и возможности», включая дипломатические меры и уголовное преследование в ответ на киберугрозы.

СМИ узнали о риске утечки данных Сил самообороны Японии из-за хакеров
Технологии и медиа
Фото:Charly Triballeau / Reuters

По оценкам японских специалистов, как указано в проекте, угрозы в киберпространстве в последнее время только возрастают.

Япония также намерена укрепить сотрудничество в области кибербезопасности со своими партнерами в рамках объединения QUAD: США, Австралией и Индией, а также с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии для реализации свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

С точки зрения устранения рисков для экономической деятельности в стратегии отмечена необходимость обеспечения надежной защиты критически важной инфраструктуры, такой как подводные кабели, и создания новых стандартов безопасности и надежности для ИТ-устройств.

Ранее лидеры стран QUAD договорились сотрудничать в области кибербезопасности. «Сегодня мы начинаем новое сотрудничество в киберпространстве и обязуемся работать вместе для борьбы с киберугрозами, повышения устойчивости и обеспечения безопасности нашей критически важной инфраструктуры», — указала пресс-служба Белого дома.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54