Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Донбассе констатировали соблюдение перемирия

Власти России поддерживают территориальную целостность Украины, не требуют от нее автономии для Донбасса и считают президента Петра Порошенко «шансом» для этой страны, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Стороны конфликта в Донбассе и наблюдатели ОБСЕ констатировали соблюдение режима прекращения огня в зоне конфликта. Эксперты объясняют заморозку конфликта экономическим истощением России, Украины и мятежных регионов Донбасса
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (Фото: ТАСС)

Москва однозначно поддерживает территориальную целостность Украины, заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Второго Крыма в Донбассе не будет»,  сказал во вторник министр в интервью французскому телеканалу France 24. Руководитель МИДа также рассказал журналистам, что у Москвы есть «причины для осторожного оптимизма» в перспективе минских переговоров по Украине. Задержка созыва встречи в Минске, по его словам, связана с намерением руководства Донецкой и Луганской народных республик включить в повестку не только прекращение огня, но и вопрос об обмене заложниками. Киев также все еще увязывает возобновление переговоров с решением экономических вопросов. При этом президента Петра Порошенко Лавров называл «лучшим шансом, который есть сейчас у Украины».

Перемирие соблюдается

Порошенко, в свою очередь, во вторник впервые констатировал почти полное соблюдение режима прекращения огня в зоне конфликта. Ночь с понедельника на вторник стала первой с начала конфликта в апреле, во время которой не зафиксировано ни одного обстрела со стороны ополченцев, заявил Порошенко во время представления силовому блоку правительства нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова. «Я могу всех поздравить, что сегодня была первая ночь, когда у нас не было ни одного обстрела, нарушения режима прекращения огня»,  цитирует Интерфакс слова Порошенко.

О соблюдении перемирия свидетельствуют и сводки «народных республик».  «Продолжала поступать информация о локальных перестрелках на некоторых участках линии фронта. В целом же в связи с отсутствием массированных артобстрелов и крупных боестолкновений, можно сказать, что режим тишины 15 декабря соблюдался»,  говорится в сообщении ЛНР. Кроме того, ополченцы заявляют о соблюдении «установленных договоренностей» об отводе тяжелых вооружений с линии соприкосновения. Жертв среди ополченцев и мирного населения нет, утверждают в ЛНР.

«Хрупкое перемирие продолжается»,  подтверждают соблюдение режима прекращения огня в пресс-службе ДНР. Передышку руководство самопровозглашенной республики использует для восстановления разрушенной инфраструктуры. За прошедшую неделю восстановлено 266 пострадавших в результате боевых действий зданий, на окраинах Донецка идет разминирование и уничтожение неразорвавшихся снарядов, сообщают власти ДНР.

Соблюдение режима прекращения огня констатируют и наблюдатели ОБСЕ. Ее наблюдательская миссия 1314 декабря посетила находящееся под контролем правительственных войск Дебальцево (55 км к северо-востоку от Донецка), где прошла встреча контактной группы,  по четыре офицера украинских и российских вооруженных сил, а также представители ДНР и ЛНР. В сообщении ОБСЕ говорится, что наблюдателям были предоставлены документы сторон о намерениях отвести тяжелые вооружения с линии соприкосновения на 15 км. Об этом стороны договорились 9 декабря.

О прогрессе в прекращении боевых действий на востоке Украины власти страны заявляли еще в конце прошлой недели. Во время визита в Австралию 12 декабря Порошенко заявил, что предыдущей ночью украинские силовики впервые не зафиксировали потерь со своей стороны или жертв среди мирного населения.

Настороженная готовность к переговорам

Однако ополченцы обвиняют украинских военных в подготовке к новому этапу боевых действий. По данным пресс-центра Минобороны ДНР, на подступах к Мариуполю украинские саперы оборудуют четырехрядные противотанковые минные поля. Со стороны морского побережья военные выставили противодесантные мины. В пресс-службе ЛНР украинскую сторону обвиняют в наращивании группировки войск вблизи линии соприкосновения с территорией повстанцев. В Луганске подозревают, что под предлогом ротации представителей трехсторонней контактной группы в Дебальцево «в аэропорт Донецка направлены военнослужащие НАТО».

Информацию повстанцев опроверг «РБК-Украина» представитель Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев. В Дебальцево во вторник произошла ротация российской делегации в контактной группе: 76 российских военнослужащих во главе с генерал-майором Александром Вязниковым сменили своих коллег во главе с заместителем главкома сухопутных войск России Ленцовым.

Нынешнее перемирие гораздо эффективнее объявленного в сентябре, это объясняется экономическим истощением участников конфликта  России, Украины и ополченцев, находящихся на грани экономического коллапса, объяснил РБК директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Россия, по мнению эксперта, в последнее время пытается отказаться от Донбасса и добиться его реинтеграции в Украину, о чем свидетельствуют недавние высказывания Путина и Лаврова, но для этого нужны переговоры. Госсекретарь США Джон Керри сказал во вторник, что в последнее время Россия сделала ряд конструктивных шагов по решению кризиса в Донбассе. Керри надеется, что в ближайшие дни все стороны предъявят четкий и определенный путь выхода из кризиса.

Перенос минской встречи Карасев объясняет желанием Киева обсуждать создание демилитаризованной зоны, аннулирования результатов выборов на территории «народных республик» 2 ноября и проведение местных выборов по украинским законам. Убедить в этой повестке ополченцев, видимо, не получается, говорит он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46