Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Перемирие без стрельбы: о чем договорились стороны конфликта в Донбассе

Киев и ополчение при активном участии российских военных достигли первой после Минского соглашения серьезной договоренности. Будут прекращены перестрелки по всей линии фронта на границе с территорией, контролирующейся руководством самопровозглашенной ЛНР. С властями ДНР украинские военные договорились о прекращении боев за аэропорт Донецка.
Спикер народного совета ДНР Андрей Пургин
Спикер народного совета ДНР Андрей Пургин (Фото: ТАСС)

Аэропорт без огня

Во вторник днем представители российской и украинской сторон вместе с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики обсудили условия прекращения огня и отвода тяжелых вооружений из зоны боевых действий в Донбассе. Контактной группе удалось достичь соглашения о перемирии в аэропорту Донецка, заявил спикер народного совета ДНР Андрей Пургин. «Это контакты для попытки реализовать Минский меморандум, – цитирует его слова пресс-служба ДНР. – Произошла очередная встреча контактгруппы, на более высоком уровне. Сегодня объявлено перемирие по аэропорту, по прекращению огня и алгоритмы переложены на бумагу, по которым мы бы хотели двигаться».

Переговоры в Донецке накануне анонсировали во время совместного брифинга руководители Объединенного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон украинский генерал-лейтенант Владимир Аскаров и заместитель командующего сухопутными войсками Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов. В понедельник украинский и российский генералы «непосредственно на месте событий» изучали ситуацию, сложившуюся вокруг донецкого аэропорта. «Думаю, в ближайшее время усилия, которые в течение последних двух месяцев были направлены на прекращение огня и выполнение основных положений меморандума, будут исполнены», – заявил по итогам работы в аэропорту генерал Ленцов (цитата по видеозаписи, опубликованной Минобороны Украины).

С момента подписания Минского меморандума стороны продолжали вести активные боевые действия вокруг населенных пунктов и блокпостов на «линии соприкосновения», где сентябрьские соглашения остановили контрнаступление ополченцев ДНР и ЛНР. Наиболее ожесточенные бои развернулись вокруг донецкого аэропорта. Правительственные силы удерживают  «старый» терминал донецкого аэропорта, построенный еще в советское время, с самого начала вооруженного конфликта в Донбассе. Ополченцы утверждают, что из окрестностей аэропорта украинская артиллерия ведет обстрел городских кварталов Донецка. Украинские СМИ окрестили десантников, обороняющих аэропорт, «киборгами» за способность отбивать по несколько десятков атак в день.

Объединенный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон был создан после подписания 5 сентября Минского меморандума представителями Украины, ОБСЕ, России и двух самопровозглашенных республик. В работе центра принимает участие делегация из 76 российских военных, но представители Минобороны России деятельность центра не комментируют. Ранее о его работе было известно только из отчетов мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. При этом в самой миссии комментировать РБК ход переговоров в Донецке отказались, сославшись на компетенцию в этом вопросе российских и украинских военных. «Объединенный центр по контролю и координации (ОЦКК) создан Министерством обороны Украины совместно с Россией. Это не миссия ОБСЕ», – говорится в сообщении официального Twitter организации.

Тишина вокруг Луганска

В воскресенье в присутствии генералов Ленцова и Аскарова были также достигнуты договоренности о прекращении огня на территориях, подконтрольных самопровозглашенной Луганской народной республики. Стороны планируют прекратить огонь на всей линии соприкосновения 5 декабря, а на следующий день отвести с позиций тяжелую технику.

О достижении договоренности сообщалось в докладе ОБСЕ, опубликованном 1 декабря. «Представители ЛНР настаивали, что взяли под контроль все казачьи формирования и что эти отряды также будут придерживаться этих договоренностей», – говорится в отчете наблюдателей. Во вторник положительные результаты переговоров подтвердил лидер ЛНР Игорь Плотницкий.

Причиной перемирия стало отсутствие ресурсов для дальнейшего ведения войны у обеих сторон, считает эксперт Института политического и военного анализа Анатолий Храмчихин. «Минские договоренности были более чем преждевременны. Момент, когда стороны действительно иссякли, наступил именно сейчас», – говорит Храмчихин.

Маневры продолжаются

В понедельник, накануне переговоров в Донецке, СНБО в очередной раз обвинил Россию в том, что военнослужащие ее регулярной армии приняли участие в боях за аэропорт. «По оперативным данным, в штурме аэропорта непосредственно участвуют российские спецназовцы, но это не помогает противнику», – говорится в понедельничной сводке СНБО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник также в очередной раз заявил о российской военной помощи ополченцам. «Мы наблюдаем значительное наращивание военного присутствия на Украине и вокруг нее, широкомасштабную передачу сепаратистам российского современного оружия и переброску военного персонала», – сказал генсек альянса.

Последняя колонна военной техники пересекла российско-украинскую границу 28 ноября, заявил представитель СНБО Андрей Лысенко, но глава миссии ОБСЕ на Украине Поль Пикар отметил, что международные наблюдатели не зафиксировали движение танков со стороны России. В то же время Пикар отметил, что в последние недели российско-украинскую границу пересекают «все больше людей в военной форме». Минобороны регулярно отвергает такие обвинения.

Во вторник перестрелки продолжались: пресс-центр АТО со ссылкой на Объединенный центр по контролю и координации сообщил о 41 случае обстрела со стороны ополченцев и 38 – со стороны украинской армии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18