Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин согласился расширить льготное автокредитование на мобилизованных

Программой льготного автокредитования смогут воспользоваться призванные по частичной мобилизации, члены их семей и военные пенсионеры. Такие меры позволят стимулировать сбыт и производство автомобилей в России
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Программу льготного автокредитования нужно распространить на военнослужащих, в том числе призванных по частичной мобилизации и членов их семей, предложил вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании с президентом Владимиром Путиным.

Такие же льготы министр предложил ввести в отношении пенсионеров, которые ранее проходили военную службу. Президент согласился с этим предложением, уточнив, было ли оно согласовано с Минфином.

Путин согласился расширить льготное автокредитование на мобилизованных
Video

Он также поручил следить за ценообразованием в автомобильной отрасли, чтобы никто «под сурдинку» не воспользовался сложностями с логистикой.

В начале беседы Путин заявил, что большинство основных автопроизводителей запустили почти все конвейеры по производству автомобилей в России.

Россияне стали хуже платить по автокредитам
Финансы
Фото:Евгений Леонов / ТАСС


«Ситуация непростая [в автомобилестроительной отрасли] и на авторынке, хотя не может не радовать то, что практически все основные производители запустили практически все конвейеры по производству автомобилей, причем как легковых, так и грузовых», — сказал он.

Мантуров ответил, что ситуация в автопроме стабилизируется. «Мы подробно обсуждали влияние санкций на автопром на совещании в июне. Могу сказать, что с того времени ситуация действительно в отрасли постепенно стабилизируется, все основные российские производители увеличивают загрузку своих конвейеров. Это АвтоВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, УАЗ и «Урал». Также наращивает объемы тульская площадка китайского концерна Haval», — сказал он.

В сентябре 2022 года российские заемщики стали хуже обслуживать некоторые виды кредитов на ранних этапах — резкий рост долгов с ранней просрочкой до 30 дней наблюдался в сегменте кредитных карт, автокредитов и POS-кредитов, подсчитали в компании «Скоринг Бюро» (ранее «Эквифакс») по просьбе РБК.

Так, количество автокредитных договоров, вышедших на просрочку в сентябре, увеличилось на 18,7% по сравнению с августом (36,9 тыс.). Это максимальный прирост числа проблемных контрактов на ранней стадии с февраля этого года, то есть с начала кризиса. Объем просрочки до 30 дней в этом сегменте прибавил 12,9%, достигнув 569,1 млн руб.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38