Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В Иране заявили о наличии оружия «мощнее ядерного»

Генерал КСИР: у Ирана есть оружие мощнее ядерного
Иран обладает оружием, которое «мощнее ядерного», заявил бригадный генерал Эбрахим Ростами. Неделей ранее депутаты обращались в Совбез с просьбой разрешить создание ядерного оружия из-за угроз со стороны Израиля
Фото: Majid Saeedi / Getty Images
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

Иран обладает оружием мощнее ядерных бомб, заявил в интервью для Iran Watch бригадный генерал, бывший секретарь комиссии по развитию и вооружениям Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Эбрахим Ростами.

«В нашем распоряжении есть оружие мощнее ядерных бомб, — сказал он. — Мы на 100% используем потенциал и возможности нашей страны, поэтому сегодня мы обладаем неограниченной мощью».

Оборонная доктрина Ирана, следуя фетве верховного лидера страны Али Хаменеи, содержит запрет на создание ядерного оружия, так как его производство считается противоречащим исламу.

9 октября иранские депутаты обратились в Высший совет национальной безопасности (Совбез) исламской республики с просьбой пересмотреть национальную оборонную доктрину и разрешить создание ядерного оружия. Поводом стали угрозы Израиля атаковать ядерные и нефтяные объекты Ирана, объяснял депутат Мохаммад Реза Сабагян Бафги.

Kan узнала, что Израиль согласовал время и способ ответной атаки по Ирану
Политика
Фото:Reuters
В начале месяца Иран осуществил массированную ракетную атаку по территории Израиля. Как уточнял КСИР, ее целью были военные и разведывательные объекты. Атака стала ответной мерой на израильские удары по руководству проиранских группировок. Тегеран счел свои действия обоснованными и успешными.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) анонсировали «серьезный и значимый» ответ на иранскую атаку. Издания Axios и The Wall Street Journal писали, что целями еврейского государства могут стать нефтяные и ядерные объекты. Тегеран пригрозил ударить по нефтеперерабатывающим заводам в случае ответных действий ЦАХАЛ. Президент Ирана Масуд Пезешкиан обвинил Израиль в желании распространить кризис в регионе, однако, по его словам, республика намерена это предотвратить.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52