Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль оценил отказ Казахстана вступать в БРИКС

Песков: Россия уважает позицию Казахстана, несмотря на отказ от БРИКС
БРИКС дополняет и «не противоречит универсальному характеру ООН», заявил Песков в ответ на отказ Казахстана вступать в объединение в ближайшее время. В Астане объяснили это решение безальтернативностью всемирной организации
Фото: Сергей Елагин / Бизнес Online / Global Look Press
Фото: Сергей Елагин / Бизнес Online / Global Look Press

Россия дорожит отношениями с Казахстаном, однако БРИКС — это не замена ООН, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит корреспондент РБК.

Ранее пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали рассказал, что властям страны поступают приглашения в БРИКС. Однако, по его словам, Астана воздержится от подачи заявки на вступление в объединение, так как отдает приоритет ООН «как универсальной и безальтернативной организации, в которой можно и нужно обсуждать все актуальные международные проблемы».

Песков заявил, что в Кремле с уважением относятся к этой позиции. «Казахстан — наш друг, наш стратегический партнер, наш союзник. Мы дорожим нашими отношениями. Это первое. Поэтому, конечно, Казахстан сам принимает решения о формате своего участия в тех или иных организациях», — сказал он.

Вместе с тем пресс-секретарь президента России подчеркнул, что БРИКС «не является объединением, которое пытается заместить ООН», а наоборот, дополняет и «никоим образом не противоречит универсальному характеру» всемирной организации.

Володин назвал БРИКС признанным Европой гарантом многополярного мира
Политика
Фото:Наталья Шатошкина / Global Look Press
«Мы с нетерпением ждем приезда президента Казахстана в Казань для участия в формате БРИКС+. В любом случае участие президента Казахстана будет большим вкладом в развитие регионального, международного сотрудничества», — заключил Песков.

БРИКС (англ. BRICS — Brazil, Russia, India, China, South Africa) — межгосударственное неформальное объединение стран. В него входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

Объединение было создано в 2001 году и изначально называлось БРИК. После присоединения ЮАР в 2011-м его переименовали в БРИКС. В текущем году туда вступили Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия, заявку на вступление подали Азербайджан и Турция.

22–24 октября 2024 года состоится саммит БРИКС в Казани. Ожидается, что в нем примут участие около 20 тыс. гостей. По словам мэра города Ильсура Метшина, саммит посетят главы свыше 30 государств, генсек ООН и ряд крупных международных организаций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:18
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50