Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль оценил отказ Казахстана вступать в БРИКС

Песков: Россия уважает позицию Казахстана, несмотря на отказ от БРИКС
БРИКС дополняет и «не противоречит универсальному характеру ООН», заявил Песков в ответ на отказ Казахстана вступать в объединение в ближайшее время. В Астане объяснили это решение безальтернативностью всемирной организации
Фото: Сергей Елагин / Бизнес Online / Global Look Press
Фото: Сергей Елагин / Бизнес Online / Global Look Press

Россия дорожит отношениями с Казахстаном, однако БРИКС — это не замена ООН, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит корреспондент РБК.

Ранее пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали рассказал, что властям страны поступают приглашения в БРИКС. Однако, по его словам, Астана воздержится от подачи заявки на вступление в объединение, так как отдает приоритет ООН «как универсальной и безальтернативной организации, в которой можно и нужно обсуждать все актуальные международные проблемы».

Песков заявил, что в Кремле с уважением относятся к этой позиции. «Казахстан — наш друг, наш стратегический партнер, наш союзник. Мы дорожим нашими отношениями. Это первое. Поэтому, конечно, Казахстан сам принимает решения о формате своего участия в тех или иных организациях», — сказал он.

Вместе с тем пресс-секретарь президента России подчеркнул, что БРИКС «не является объединением, которое пытается заместить ООН», а наоборот, дополняет и «никоим образом не противоречит универсальному характеру» всемирной организации.

Володин назвал БРИКС признанным Европой гарантом многополярного мира
Политика
Фото:Наталья Шатошкина / Global Look Press
«Мы с нетерпением ждем приезда президента Казахстана в Казань для участия в формате БРИКС+. В любом случае участие президента Казахстана будет большим вкладом в развитие регионального, международного сотрудничества», — заключил Песков.

БРИКС (англ. BRICS — Brazil, Russia, India, China, South Africa) — межгосударственное неформальное объединение стран. В него входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

Объединение было создано в 2001 году и изначально называлось БРИК. После присоединения ЮАР в 2011-м его переименовали в БРИКС. В текущем году туда вступили Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия, заявку на вступление подали Азербайджан и Турция.

22–24 октября 2024 года состоится саммит БРИКС в Казани. Ожидается, что в нем примут участие около 20 тыс. гостей. По словам мэра города Ильсура Метшина, саммит посетят главы свыше 30 государств, генсек ООН и ряд крупных международных организаций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59