Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД Белоруссии сообщило о задержании готовивших теракты и диверсии

В Белоруссии предотвратили серию терактов, задержаны несколько человек
По данным следствия, задержанные были завербованы организацией BYPOL (объединение бывших сотрудников силовых структур, признанное в Белоруссии террористическим и запрещенным) и «беглой оппозицией»
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Сотрудники Главного управления МВД Белоруссии по борьбе с организованной преступностью и коррупцией задержали несколько человек, которые готовили теракты и диверсии на территории страны, сообщило Агентство телевизионных новостей со ссылкой на замминистра внутренних дел Белоруссии Геннадия Казакевича.

По версии следствия, задержанные были завербованы организацией BYPOL (объединение бывших сотрудников силовых структур, признанное в Белоруссии террористическим и запрещенным) и «беглой оппозицией». В МВД Белоруссии утверждают, что задание по закладке бомб и информацию о том, где взять зажигательные смеси, задержанные получали из чат-бота. Они дают признательные показания и готовы сотрудничать со следствием, говорится в сообщении.

Минск назвал число российских военных в региональной группировке войск
Политика

«Белорусские правоохранители констатируют, что эта инициатива [BYPOL] есть не что иное, как проект западных спецслужб, щедро финансируемый и продвигаемый длительное время. Что характерно: в последнее время, в том числе и в связи с СВО (специальной военной операцией. — РБК) на Украине, этот проект предполагает насильственное свержение государственной власти в республике», — сказал замглавы МВД Белоруссии Геннадий Казакевич.

По его утверждению, участники формирований, в том числе в рамках BYPOL, проходят подготовку на территории Польши и получают боевой опыт на Украине.

Организация BYPOL была создана в октябре 2020 года, после президентских выборов в Белоруссии и последующих за ними протестов. Как указывает организация, в нее входят бывшие и нынешние сотрудники силовых структур, а цель объединения — «восстановление демократии» в Белоруссии под руководством «народного лидера» Светланы Тихановской, которая, по официальным данным, набрала на выборах 2020 года 10,12% голосов избирателей, проиграв Александру Лукашенко (80,10%). В августе 2022 года Верховный суд Белоруссии признал BYPOL террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:36
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52