Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Главред «КП» рассказал, как задержанный журналист попал в Минск из Москвы

По его словам, Геннадий Можейко намеревался улететь из Москвы в Варшаву, однако российские силовики заставили его сесть на рейс до Минска, где журналиста задержали сотрудники КГБ
Владимир Сунгоркин
Владимир Сунгоркин (Фото: Анвар Галеев / ТАСС)

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин в интервью RTVI рассказал о возможном участии российских спецслужб в деле журналиста Геннадия Можейко, которому, по версии издания, предъявили обвинения по статьям о разжигании розни и оскорблении представителя власти.

«Неофициально мы знаем следующее: когда он приехал в аэропорт Шереметьево на регистрацию рейса в Варшаву, к нему подошли сотрудники наших спецслужб, опять же, я говорю «наши» неофициально, и сказали: «Дорогой товарищ Можейко Геннадий, вы числитесь у нас в списках нежелательных персон и должны покинуть Москву», — сообщил Сунгоркин.

Главред отметил, что Можейко сообщил силовикам, что и так собирался покинуть Россию. «Охотно покину, вот мой билет в Варшаву», — процитировал журналиста Сунгоркин. На это сотрудники спецслужб заявили, что Можейко должен вернуться именно туда, откуда он прилетел в Москву, то есть в Минск.

По словам Сунгоркина, Можейко препроводили в самолет на рейс в Минск. После приземления борта в аэропорту белорусской столицы журналиста встретили сотрудники КГБ, утверждает главред. «И вот он уже на эту минуту около двух недель находится там», — добавил он.

Песков назвал правильным решение о закрытии филиала «КП» в Белоруссии
Технологии и медиа
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Кроме того, главный редактор рассказал, что Можейко, находясь в Москве, не связывался с ним. «Со мной он не связывался, для нас это была все тайна, покрытая мраком. Ни со мной, ни с моими коллегами, ни с кем. Мы долго гадали, когда он просто исчез, может, он у девушки, условно говоря, где-нибудь. А дальше — правозащитные форумы сообщают, что он вообще-то уже в СИЗО на Окрестина (в Минске. — РБК)», — сказал Сунгоркин.

О задержании Геннадия Можейко в начале октября сообщил лишенный белорусской государственной регистрации правозащитный центр «Весна». По его данным, журналиста задержали в Москве. Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин в беседе с РБК тогда говорил, что редакция газеты пока не получала подтверждения о задержании журналиста. Позднее мать журналиста сообщила, что ее сын находится в следственном изоляторе на Окрестина.

Мать журналиста рассказала, что ранее в ее квартире, где проживает и сам Можейко, сотрудники КГБ провели обыск, который длился около двух с половиной часов. По ее словам, в постановлении на обыск были указаны две статьи уголовного кодекса Белоруссии: ч. 3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и ст. 369 (оскорбление представителя власти).

29 сентября «Комсомольская правда» сообщала о блокировке своего белорусского сайта по решению Министерства информации страны. Сайт kp.by оказался при этом недоступен и на территории России. Сунгоркин отмечал, что в Белоруссии больше года запрещают распространять и печатать «Комсомольскую правду» из-за того, что издание «неправильно» освещает события в стране. Газета обращалась по этому вопросу в том числе к белорусскому президенту Александру Лукашенко, но это не принесло никаких результатов. Через несколько дней после задержания Можейко «КП» закрыла редакцию в Белоруссии.

«КП» сообщила о заключении своего журналиста в Белоруссии под стражу
Общество
Геннадий Можейко


28 сентября белорусские силовики провели рейд по квартирам, где могли находиться причастные к терроризму. В одной из квартир был 31-летний сотрудник ИТ-компании EPAM Systems Андрей Зельцер. Силовики требовали, чтобы мужчина открыл дверь, но он отказался и начал снимать происходящее на видео, рассказали в Следственном комитете Белоруссии. Когда сотрудники КГБ вошли в квартиру, он открыл огонь и застрелил одного из силовиков. Мужчину ликвидировали ответным огнем. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве лица в связи с осуществлением служебной деятельности (ч. 2 ст. 139).

Как заявили в «Весне», задержание Можейко связано со статьей «Комсомольской правды», в которой описываются события в квартире Зельцера. В материале, который написал Можейко, знакомый Зельцера положительно отзывался о нем, утверждал правозащитный центр. В «КП» сообщили, что после выхода заметки сайт kp.by заблокировали, после чего материал был отредактирован, а затем и вовсе удален с сайта.

11 октября «КП» сообщила, что Можейко предъявили обвинения по статьям о разжигании розни и оскорблении представителя власти. Максимальное наказание по статье о разжигании розни предусматривает до 12 лет тюремного заключения, оскорбление представителя власти наказывается сроком до трех лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13