Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД Белоруссии назвало статьи, по которым подозревают журналиста КП

Геннадий Можейко выезжал в Москву, чтобы вылететь в третью страну, однако правоохранительные органы не позволили ему это сделать; журналист вернулся в Белоруссию, где и был арестован, пояснили в Минске
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Журналист белорусской редакции «Комсомольской правды» Геннадий Можейко был задержан правоохранительными органами 1 октября на территории Белоруссии. Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел страны, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Представитель ведомства добавил, что Можейко выехал из Белоруссии в Россию, чтобы оттуда вылететь в третью страну.

«Однако с учетом принятого ранее российскими правоохранительными органами решения о нежелательности пребывания на территории этой страны правоохранительными органами Российской Федерации ему было отказано в выезде с территории Российской Федерации», — пояснили в МВД Белоруссии.

После возвращения в Белоруссию Можейко был задержан, уточнили в министерстве.

Кремль ответил на вопрос о задержании журналиста КП и «хватающей охранке»
Политика
Геннадий Можейко

Журналиста обвиняют в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ст. 369 (оскорбление представителя власти) УК Белоруссии. РБК обратился за комментарием в редакцию «Комсомольской правды в Белоруссии».

О задержании Можейко сообщила его мать Ирина. Журналист белорусской редакции газеты «Комсомольская правда» находится в следственном изоляторе на Окрестина в Минске. Мать рассказала, что разговаривала с сыном по видеосвязи днем 30 сентября, тогда он находился в гостинице в Москве. В ночь на 2 октября ей позвонили и сообщили, что сын задержан и находится в изоляторе на Окрестина в Минске.

Мать журналиста также рассказала, что ранее в ее квартире, где проживает и сам Можейко, сотрудники КГБ провели обыск, который длился около двух с половиной часов.

Главред «КП» назвал произволом ситуацию вокруг газеты в Белоруссии
Политика
Владимир Сунгоркин

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин назвал произволом происходящее вокруг белорусской редакции издания «Комсомольской правды». Министерство информации Белоруссии 29 сентября приняло решение о блокировке белорусского сайта КП. Можейко, оказавшийся в СИЗО, писал материал о гибели сотрудника КГБ и 31-летнего сотрудника ИТ-компании EPAM Systems Андрея Зельцера. «Это какой-то произвол, это какая-то неадекватная реакция на абсолютно невинную заметку», — заявил он, выразив недоумение, чем этот произвол вызван. По словам журналиста, «Комсомольская правда» «вполне корректно» освещает все, что происходит в Белоруссии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 4 октября заявил, что в Кремле ожидают отмены ограничений на работу «Комсомольской правды» в Белоруссии и обеспечения свободной работы издания. «Мы четко обозначили нашу позицию относительно ограничений нашего издания, мы с этим не согласны, и мы ожидаем отмены этих ограничений и обеспечения свободной работы нашего уважаемого издания на территории Белоруссии», — добавил представитель Кремля.

Песков также отметил, что если задержание связано с журналистской деятельностью Можейко, то «нельзя одобрять такие действия». При этом он подчеркнул, что пока не известно, что именно вменяется задержанному, и добавил, что речь идет о «внутрибелорусском сюжете».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:45
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54