Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минске сотрудника КГБ застрелили при штурме квартиры

В Минске силовики при проникновении в квартиру, в которой, по их версии, находились экстремисты, столкнулись с сопротивлением. Один сотрудник КГБ убит, стрелявшего убили ответным огнем
Фото: sledcomrb / VK
Фото: sledcomrb / VK

В одной из квартир Минска застрелили из ружья сотрудника КГБ Белоруссии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В КГБ утверждают, что, по данным ведомства, в квартире могли находиться «лица, причастные к террористической деятельности». «В одной из квартир жилого дома по сотрудникам правоохранительных органов особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение, в результате чего сотрудник Комитета госбезопасности был смертельно ранен», — говорится в сообщении.

Силовики ответным огнем убили нападавшего.

«Еврорадио» в своем Telegram-канале со ссылкой на источники сообщает, что убитый в своей квартире мужчина — это сотрудник ИТ-компании EPAM Systems по имени Андрей З. По данным портала «Хартия 97», его полное имя — Андрей Зельцер. РБК направил запрос в компанию EPAM Systems.

Издание «Наша Нива» сообщило, что связалось с тещей убитого мужчины. По ее словам, ее дочь сейчас находится в следственном изоляторе на Окрестина, известного как место содержания задержанных участников протестов против Александра Лукашенко. «Нам позвонил директор гимназии и сказал, что нам нужно забрать внука. Силовики сказали, что дочь находится на Окрестина. Вот и все. Они сказали, что не могут предоставить больше информации», — рассказала она. По ее словам, ей неизвестно, откуда у ее зятя оказалось оружие.

Государственное агентство БелТА опубликовало видеозапись инцидента. Она снята с двух камер, одна из которых фиксирует происходящее со стороны силовиков, другая — происходящее внутри квартиры. На первых кадрах видно, как силовики, одетые в гражданскую одежду без знаков различия и представляясь милицией, взламывают дверь в квартиру. На съемке с другой камеры видно, что в квартире их ожидает молодой человек с охотничьим ружьем. С ним в квартире находится некая женщина, которая снимает происходящее на телефон. После того, как силовики ворвались внутрь, молодой человек крикнул: «Стреляю» и открыл огонь из ружья. Он успел сделать один выстрел, после чего вбежавшие в квартиру люди убили его ответным огнем.

Внимание! Видео содержит сцены насилия!

Белорусский депутат Олег Гайдукевич, как передает БелТА, сообщил, что операция в квартире проводилась в связи с данными о том, что в ней проживали «участники экстремистского сообщества, связанного с оппозицией». Он утверждает, что они призывали к «убийству должностных лиц и вооруженному сопротивлению».

На прошлой неделе МВД Белоруссии отчиталось о задержании троих подозреваемых в организации попыток терактов, совершенных в Могилевской области в августе и сентябре. Тогда на объектах железнодорожной инфраструктуры нашли несколько предметов, напоминающих самодельные взрывные устройства, а позднее неизвестные подожгли стрелковый тир военной части белорусской армии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
Литва передала Белоруссии ноту протеста из-за метеозондов с контрабандой Политика, 21:38
США раскрыли формат и ключевую тему ближайших переговоров по Украине Политика, 21:33
В турецком клубе сравнили российского новичка с Арьеном Роббеном Спорт, 21:25
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:15
Община англиканской церкви в Москве заявила о дестабилизации из-за рубежа Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На главу хосписа «Дом с маяком» составили протокол о дискредитации армии Политика, 20:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ФИФА сообщила о рекордных тратах клубов на трансферы в 2025 году Спорт, 20:51
ВЦИОМ назвал политические предпочтения возбужденных и тревожных россиян Политика, 20:46
Тренер «Спартака» Жамнов пропустил игру с «Ладой» из-за рождения сына Спорт, 20:35
Глава кибербезопасности США загружал служебные файлы в ChatGPT Политика, 20:29
В Белгородской области мужчина получил осколочные ранения при атаке БПЛА Политика, 20:14
В Думе обсудили введение штрафов за склонение к абортам Политика, 20:05
Москвичей предупредили об аномальных морозах до минус 25 градусов Общество, 20:02