В Приморье утвердили новую дату выборов губернатора

Депутаты заксобрания Приморского края утвердили дату проведения повторных выборов главы региона: они состоятся 16 декабря. Об этом сообщает «РИА Новости».
Решение было принято абсолютным большинством голосов: назначение выборов губернатора на 16 декабря поддержали 30 из 40 депутатов.
На проведение повторных выборов из бюджета региона будет выделено 291 млн руб. Ранее эту сумму в смету включил краевой избирком.
Комитет по региональной политике и законности заксобрания Приморья одобрил проведение выборов губернатора края 16 декабря. Он также постановил, что кандидаты на пост губернатора должны собрать 140 подписей от депутатов и глав муниципальных образований.
В начале октября депутаты разрешили участвовать в губернаторских выборах Приморья самовыдвиженцам. Ранее выдвигать кандидатов могли только политические партии. Именно в статусе самовыдвиженца в выборах намерен принять участие врио главы региона Олег Кожемяко, переведенный на эту должность с поста главы Сахалинской области.