Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Навальный о своем приговоре: Победой это называть странно

Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал решение Кировского областного суда, изменившего ему реальный пятилетний срок заключения по делу "Кировлеса" на условный. "Победой это называть странно", - написал он в своем блоге.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы просто настолько привыкли к отсутствию справедливости, что когда невиновного сажают в тюрьму, мы грустим. А когда власть, испугавшись, дает невиновному пять лет условно - радуемся и поздравляем друг друга", - отметил А.Навальный.

"Но, конечно, врать не буду - перспектива написать этот пост и пойти обедать, используя вилку и не используя алюминиевую посуду, радует гораздо больше, чем перспектива оказаться в железном гробике автозака, потом снова пересыпать конфеты и чай в пакетики, а позже планировать войну с комарами в камере", - признался лидер оппозиции.

А.Навальный поблагодарил своих сторонников за поддержку, обратив внимание на то, что благодаря им вышел на свободу. "Сейчас самое важное - помнить, что мы должны сделать многое для того, чтобы "узники Болотной" и другие политзаключенные тоже имели возможность выйти на свободу и вернуться в свои семьи. Если со мной это получилось, и с ними получится", - выразил надежду борец с коррупцией.

Он подчеркнул, что продолжит заниматься политической деятельностью, несмотря ни на что. "Если кто-то там считает, что я теперь буду шарахаться от каждого митинга и любой деятельности в страхе административного правонарушения, которое превратит условный срок в реальный, то зря. Делал то, что считал нужным и буду делать то, что считаю нужным и правильным", - заметил А.Навальный.

Напомним, помимо оппозиционера, суд изменил меру наказания и второму фигуранту дела "Кировлеса" Петру Офицерову - ему дали четыре года условно. Защита А.Навального и П.Офицерова намерена обжаловать приговор Кировского суда в кассационных инстанциях вплоть до ЕСПЧ и добиться полного оправдания своих подопечных.

Нынешний приговор не позволит оппозиционеру участвовать в выборах в Мосгордуму. Однако А.Навальный ранее пообещал, что в любом случае примет участие в этой избирательной кампании, в частности он намерен поддерживать других кандидатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43