Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти допустили локальные ограничения при росте случаев COVID и гриппа

Роспотребнадзор допустил локальные ограничения из-за гриппа, ОРВИ и COVID-19
Меры против COVID-19 уже решили ввести в здании российского правительства в Москве. Там вновь начнут носить маски и сократят количество посетителей, подтвердили РБК в пресс-службе кабмина
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В отдельных российских учреждениях могут при необходимости временно ввести локальные ограничения на фоне осеннего роста заболеваемостью ОРВИ, гриппом и COVID-19, сообщили РБК в пресс-службе Роспотребнадзора. Масочный режим без серьезных оснований возобновлять не планируется, отметили в ведомстве.

Рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 в осенний период Роспотребнадзор называет прогнозируемым и ожидаемым. Это связано с наступлением холодной погоды, а также с увеличением контактов людей после летних отпусков и каникул. «Ограничительные меры, такие как, например, масочный режим, не планируются, если для этого не будет серьезных оснований. В учреждениях могут быть введены ограничения локального характера, на определенный период», — сказали в Роспотребнадзоре.

В Доме правительства вновь введут масочный режим из-за COVID-19
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

С 18 сентября в здании правительства России на Краснопресненской набережной в Москве начнут действовать ограничения для предотвращения распространения COVID-19, писал РБК со ссылкой на двух источников. В частности, возобновляется использование масок, сокращается количество посетителей и командировок сотрудников.

Информацию об этом подтвердили РБК в пресс-службе правительства. «Решение принято в связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19. Временные ограничительные меры будут способствовать сохранению благоприятной эпидемиологической ситуации», — сказали в пресс-службе.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за период с 4 по 10 сентября в России выявили 7688 тыс. случаев COVID-19, в тот же период госпитализированы 1636 человек, умерли — десять.

Первые случаи COVID-19, вызванные новым коронавирусом SARS-CoV-2, были обнаружены в начале января 2020-го в китайском Ухане. 5 мая 2023 года ВОЗ объявила о завершении пандемии. Она продлилась 3 года 1 месяц и 24 дня. В России все ограничения по коронавирусу, включая масочный режим, отменили в июле 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29