Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киргизия сообщила об обстреле аэропорта и инфраструктуры Баткена

Таджикистан применил ракетные системы залпового огня для стрельбы по городу Баткену на западе Киргизии, а также обстрелял местный аэропорт. Столкновения в приграничных районах двух стран не прекращались с ночи
Фото: n_rajabov / TikTok
Фото: n_rajabov / TikTok

Таджикистан обстрелял из ракетных систем залпового огня аэропорт города Баткена, говорится в сообщении Пограничной службы Киргизии в Telegram.

«Окрестности аэропорта города Баткен и объекты на окраине города подверглись обстрелу таджикских ракетных систем залпового огня», — говорится в заявлении ведомства. Повреждена гражданская инфраструктура города.

Таджикские военнослужащие также заняли здание школы в селе Достук Баткенского района, сообщила погранслужба в сводке по данным на 12:00 мск (14:00 по местному времени).

Киргизская погранслужба также заявила о «больших потерях» среди гражданского населения Таджикистана из-за того, что военные там используют тактику «живого щита», открывая огонь из приграничных сел и вызывая тем самым ответный огонь со стороны Киргизии.

Приграничный конфликт Киргизии и Таджикистана. Главное
Политика
Фото:Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет примерно 970 км, процедуры по ее демаркации после распада СССР не завершены. В настоящее время у двух стран нет договоренностей по 460 из 970 км границы. Из-за этого они периодически заявляют о своих претензиях на ту или иную территорию, возникают конфликты между местными жителями.

О перестрелке с пограничниками Таджикистана Киргизия сообщала 14 сентября, а также в ночь на 16 сентября. Столкновения идут в Лейлекском и Баткенском районах Баткенской области Киргизии и в Исфаринском и Гафуровском (граничит с Лейлекским) районах Согдийской области Таджикистана.

Утром 16 сентября стороны договорились прекратить огонь, однако погранслужба Киргизии заявила о применении Душанбе ракетных систем залпового огня и авиации. Таджикистан, в свою очередь, заявил о том, что «все виды тяжелого вооружения» применяет Киргизия.

Стороны обвинили друг в друга нарушении перемирия, а также в использовании вооруженных групп людей в форме без опознавательных знаков. Киргизия сообщала о 31 пострадавшем в результате перестрелки, Таджикистан официальные сведения о погибших или пострадавших не приводил. Местное агентство Asia Plus со ссылкой на источники также сообщало об 11 раненых пограничниках и одном погибшем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
При пожаре в больнице в Карелии погиб пациент Общество, 07:35
ФТС предупредила о задержках на границе России и Литвы Политика, 07:34
Москвичам спрогнозировали небольшое потепление и снегопад Общество, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Цены на золото впервые в истории превысили $5000 за унцию Инвестиции, 07:16
Насколько вырастут зарплаты россиян в 2026 году: прогнозы экономистовПодписка на РБК, 07:11
Число россиян-банкротов превысило 2,2 млн человек Финансы, 07:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Постпред при ОБСЕ назвал иллюзией ее роль в урегулировании на Украине Политика, 07:01
Полянский — РБК: «ОБСЕ надо измениться, чтобы ее о чем-то попросили» Политика, 07:01
При обрушении на Гайском ГОКе погиб шахтер-проходчик Общество, 06:59
В КНР предостерегли жителей от контента с восхвалением западной культуры Политика, 06:53
Горная выработка обрушилась на одном из предприятий Оренбургской области Общество, 06:34
Умер первый посол Южной Кореи в СССР Гон Ро Мён Общество, 06:06
Слюсарь сообщил об уничтожении беспилотников в Каменске-Шахтинском Политика, 05:46