Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ВСУ нанесли удар ракетами HIMARS по администрации в Херсоне

В Херсоне по зданию администрации области ВСУ нанесли удар ракетами HIMARS
Удар был нанесен ракетами американской системы HIMARS, всего зафиксирован прилет не менее пяти ракет. Есть погибший

ВСУ нанесли удар ракетами HIMARS по администрации в Херсоне
Video

ВСУ нанесли удар по администрации Херсонской области, расположенной в Херсоне, передает ТАСС со ссылкой на военно-гражданскую администрацию региона. «РИА Новости» со ссылкой на собственного корреспондента сообщило, что рядом со зданием администрации упали не менее пяти ракет HIMARS. В результате обстрел погиб один человек, пишут агентства.

Замглавы ВГА региона Кирилл Стремоусов подтвердил, что удар был нанесен по зданию администрации региона. «Удар пришелся прямо в здание администрации. Подробности выясняем», — цитирует его слова «Интерфакс». Стремоусов подтвердил, что удар был нанесен ракетами системы HIMARS. По словам Стремоусова, удар ВСУ по зданию пришелся по его кабинету. Произошедшее он назвал терактом.

При ударе погиб водитель администраци, пострадала чиновница, передает ТАСС со ссылкой на местные власти.

«Я нахожусь за две остановки до взрыва. Примерно в 11:05 слышала четыре взрыва. Потом проехали несколько скорых, пожарных машин, МЧС», — рассказала РБК жительница Херсона.

«Я нахожусь недалеко от центра, очень хорошо было слышно 3-4 очень громких коротких взрыва. По времени это 11:02. Насколько я могу судить, взрывы были за облсоветом, в районе [улицы] 295-й Херсонской стрелковой дивизии», — рассказал РБК житель Херсона Илья.

В Херсонской области заявили о стягивании ВСУ к селу на пути к Херсону
Политика
Фото:Константин Либеров / AP

Ранее военно-гражданская администрация Херсонской области сообщила об обстреле в Херсоне микрорайона Второй Таврический. По словам врио главы администрации области Сергея Елисеева, он произошел вечером 14 сентября. В результате погибла семья из четырех человек, в том числе двое детей, говорил Елисеев.

Российское Минобороны с конца августа неоднократно сообщало о попытках контрнаступления украинских войск на николаево-криворожском направлении. Попытки украинских силовиков закрепиться на юге Минобороны называло безуспешными. Стремоусов заявлял, что в ходе боевых действий на херсонском направлении погибли более 3,5 тыс. украинских военных.

Накануне, 15 сентября, власти Херсонской области сообщили, что ВСУ стягивают силы к селу Киселевка, которое находится на автодороге между Николаевом и Херсоном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49