Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин предложил возбудить уголовное дело против президента Польши

Володин предложил завести дело против президента Польши после слов о репарациях от России
Слова президента Польши Анджея Дуды о том, что Польша рассчитывает получить репарации от Германии и России, реабилитируют нацизм, считает Вячеслав Володин. По его словам, правоохранители должны проверить это заявление
Фото: Michal Dyjuk / AP
Фото: Michal Dyjuk / AP

Российским правоохранительным органам следует проверить заявление президента Польши Анджея Дуды о репарациях от России и рассмотреть вопрос о том, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом он написал в Telegram.

По его словам, идея, что Варшава может потребовать компенсаций от России, оскорбляет память тех, кто отдал жизнь во время Второй мировой войны, и реабилитирует фашизм. «Освобождение мира от нацизма далось советскому народу дорогой ценой — 27 миллионов погибших. Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране», — напомнил Володин.

По его словам, поляков вместе с россиянами отправляли в концлагеря, и поляки же встречали советских солдат цветами в 1945 году. «Заявление президента Польши реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа», — считает он.

За реабилитацию нацизма в российском законодательстве предусмотрено уголовное наказание за подобного рода высказывания. «Правильно надзорным органам изучить заявление Анджея Дуды и принять соответствующие меры привлечения его к уголовной ответственности», — считает спикер Госдумы.

Дуда предложил потребовать репарации от России за Вторую мировую войну
Политика
Фото:Markus Schreiber / AP

14 сентября польский сейм (нижняя палата парламента) одобрил резолюцию, в котором говорится, что Варшава должна потребовать компенсацию за годы Второй мировой войны от Германии, а также возмещения ущерба за действия СССР — «советскую оккупацию», репрессии, ссылки поляков в Сибирь и за «массовые убийства польских граждан, в том числе катынский расстрел». Суммы компенсаций в документе не указаны, в отношении России говорится, что потери Польши в результате перечисленных событий «требуют выявления и оценки».

О том, что Польша может потребовать от России репараций за годы Второй мировой войны и советское время, президент Польши Анджей Дуда заявил накануне, в интервью еженедельнику Wprost, комментируя инициативу по требованию репараций от Германии.

«Германия начала Вторую мировую войну и напала на Польшу. Конечно, Россия присоединилась к этой войне позже, поэтому я считаю, что мы должны требовать репараций и от России», — сказал Дуда. «Я думаю, мы должны это сделать. Я не вижу причин, по которым мы не должны заниматься этим», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Польша требовать компенсаций от Москвы «на следующем этапе».

Берлин ранее отказывал Польше в аналогичных требованиях: Германия ссылается на соглашение 1953 года, подписанное между СССР и ГДР. В соответствии с документом с 1 января 1954 года из ГДР прекращались все поступления в качестве репараций.

Кроме того, в 1992 году правительства Польши и Германии основали Фонд польско-германского примирения, в результате деятельности которого Германия заплатила польской стороне свыше 4,7 млрд злотых (€1,3 млрд). По данным Польского института международных отношений за 2005 год, СССР получил репараций на общую сумму в $3,081 млрд (по курсу 1938 года), из которых на долю Польши пришлось 228 млн (порядка 7,5%).

В 2017 году тогдашний министр обороны Польши Антоний Марцевиц говорил, что решение о прекращении выплат репараций было принято не Польшей, а «советской колонией», то есть в Москве, а не в Варшаве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова называла польские заявления о том, что Варшава имеет право на репарации от России, «шаромыжничеством».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18