Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Эстония закрыла границу с Россией в Нарве из-за демонтажа памятника Т-34

Закрытие границы в Эстонии объяснили мерами безопасности в опасении протестов при демонтаже в Нарве советских памятников, в том числе Т-34
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Эстония на неопределенный срок закрыла границу с Россией в районе погранпункта Ивангород — Нарва, сообщается в Telegram Федеральной таможенной службы России.

«По информации эстонской стороны, прекращение въезда и выезда грузовых и легковых авто, а также физических лиц связано с обновлением программных средств», — говорится в сообщении.

Эстонская полиция ограничила движение в Нарве в связи с демонтажем советских памятников. Возобновить движение в обычном режиме в ней обещали «при первой возможности».

Помимо этого пункта пропуска между Эстонией и Россией действуют еще два: Койдула — Куничина Гора и Лухамаа — Шумилкино (со стороны России они находятся в Псковской области; Нарва — в Ленинградской).

Чем грозят новые антироссийские шаги Латвии и Эстонии
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

Утром 16 августа правительство Эстонии сообщило, что решило перенести памятник танку Т-34 из Нарвы в Эстонский военный музей, а также демонтировать еще ряд советских памятников.

Как заявила премьер-министр республики Кая Каллас, на фоне событий на Украине вокруг мемориалов в Нарве «растет напряженность и неразбериха», и власти должны «действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность».

В частности, в начале августа на фоне сообщений о вывозе танка рядом с памятником собрались более 100 местных жителей, «чтобы его защитить», писал ERR. «Именно поэтому мы решили убрать военные памятники с их нынешних мест, чтобы не дать еще больше разжечь ненависть в обществе и бередить старые раны», — сказала она.

По словам главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, если находящиеся в стране иностранцы решат выступить против демонтажа советских памятников, им могут аннулировать ВНЖ, передает BNS.

Представитель российского МИДа Мария Захарова назвала слова Рейнсалу «прямой угрозой не просто свободе слова, плюрализму, исторической правде, правам и свободам человека», а «эстонской государственности». «Основополагающие для демократии принципы подорваны эстонскими политиками, которые являются проводниками воли англосаксонской метрополии», — написала она в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
Как из Китая въехали в прошлом году 600 туристов, а теперь — 100 тыс. Экономика, 12:11
Экс-владелец «Лидса» рассказал, как случайно уволил главного тренера Спорт, 12:03
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
На Камчатке автомобиль протаранил группу военных Общество, 11:38
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Правительство решило изменить условия льготной ипотеки Финансы, 11:30
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Головин заявил, что находится в лучшей форме за всю свою карьеру Спорт, 11:21
Аксенов счел неправильным масштабное празднование Нового года в Крыму Политика, 11:19
После окончания перемирия ЦАХАЛ атаковала более 400 объектов в Газе Политика, 11:09
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07
Что ждет рынок золота в 2024 году: прогнозы экспертов Инвестиции, 11:00
Россия вернулась в пятерку лидеров по экспорту зерна в Евросоюз Бизнес, 10:52
Дюрант вошел в топ-10 лидеров НБА по набранным очкам за всю историю лиги Спорт, 10:46