Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин предупредил о «неолиберальном тоталитаризме» из-за гегемонии Запада

По словам президента, западные элиты всеми силами стараются сохранить «ускользающую из их рук» гегемонию, которая означает стагнацию, мракобесие, «отмену» культуры и неолиберальный тоталитаризм
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России)

Гегемония Запада означает стагнацию для всего мира, мракобесие и неолиберальный тоталитаризм, заявил российский президент Владимир Путин в своем обращении к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности.

«Они [западные элиты] всеми силами пытаются сохранить ускользающую из их рук гегемонию, власть, пытаются удержать страны и народы в тисках неоколониального по своему характеру порядка. Их гегемония означает стагнацию для всего мира, для всей цивилизации, мракобесие и отмену культуры, неолиберальный тоталитаризм», — сказал он.

По мнению президента, коллективный Запад целенаправленно разваливает систему европейской безопасности, «сколачивая все новые военные альянсы». «На словах это лицемерно объявляется необходимостью укрепления безопасности в Европе, однако на деле происходит как раз обратное», — указал он.

При этом выдвинутые Россией в прошлом декабре предложения о мерах взаимной безопасности «просто в очередной раз были проигнорированы», подчеркнул глава государства.

Путин назвал тщетными и глупыми попытки «отменить» Россию
Политика
Владимир Путин

После начала спецоперации на Украине, целями которой Путин называл защиту жителей Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима», страны Запада ввели против России уже несколько пакетов санкций. Ограничения в том числе затронули первых лиц государства, финансовые и промышленные предприятия, а также около половины международных резервов ЦБ.

Путин неоднократно обвинял западные страны в нелегитимности санкций и называл ограничения «безумными». По его словам, только прямые потери Евросоюза «от санкционной лихорадки» на предстоящий год могут превысить $400 млрд. «Такова цена решений, оторванных от реалий и принятых вопреки здравому смыслу», — добавил президент.

Кроме того, Путин не в первый раз призывает отказаться от «однополярного мира», навязанного Соединенными Штатами. В конце июля он отмечал, что «модель тотального доминирования «золотого миллиарда» несправедлива, поскольку делит народы «на первый и второй сорт», а потому «является расистской и неоколониальной по сути своей». «Как бы западные и так называемые наднациональные элиты ни пытались сохранить существующий порядок вещей, наступает все-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории, и только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста», — указывал президент.



 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03