Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США усомнились в значимости ядерной сделки с Ираном

Иранское ядерное соглашение не должно становиться настолько важным, чтобы его крах имел серьезные последствия, заявила постпред США при ООН. Ранее Тегеран пригрозил выходом из этой сделки, если США примут против него санкции
Хасан Роухани
Хасан Роухани (Фото: Vahid Salemi / AP)

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли отреагировала на слова президента Ирана Хассана Рухани, который пригрозил выйти из совместного всеобъемлющего плана действий по решению проблемы ядерной программы страны, если Вашингтон не прекратит в отношении Тегерана политику «санкций и принуждения», сообщает Reuters.

«Ирану нельзя позволить использовать ядерную сделку, чтобы удерживать мир в заложниках», — заявила на это дипломат. Ядерное соглашение, как добавила Хейли, «не должно становиться настолько важным, чтобы его крах имел катастрофические последствия». «Ирану, — как также подчеркнула американский постпред, — ни при каких обстоятельствах нельзя позволить иметь ядерное оружие». Тегеран, по мнению Хейли, должен нести ответственность за «запуск ракет, поддержку терроризма, игнорирование прав человека и нарушение резолюций Совета Безопасности ООН». При этом новые санкции Вашингтона в отношении Тегерана, как заметила дипломат, «не связаны с иранской ядерной сделкой».

На следующей неделе Никки Хейли собирается посетить в Вене агентство ООН по ядерной энергии, отмечает газета The Washington Post. Там дипломат, по данным Reuters, обсудит с международными наблюдателями ядерную деятельность Ирана и соблюдение им ядерного соглашения 2015 года.

Ранее, 15 августа, Тегеран заявил о том, что он может отказаться от ядерного соглашения с мировыми державами «в течение нескольких часов», если Соединенные Штаты введут против него новые санкции. Об этом тогда сообщил иранский лидер Хассан Рухани. Вашингтон он также призвал отказаться от политики «санкций и принуждения» в отношении Ирана.

«США должны осознавать, что провалившийся опыт санкций привел их прошлые администрации за стол переговоров. Если они хотят прибегнуть к этим мерам, то мы не в короткое время, а в течение нескольких дней и часов вернемся к прежней ситуации [до заключения сделки]», — отмечал политик, подчеркивая, однако, что приоритетом для Ирана, по его мнению, является мирная дипломатия.

Иран ответил США выделением $520 млн на развитие ракетной программы
Политика
Фото:Iranian Defense Ministry / AP

Ядерная сделка с Ираном была заключена США, Россией, Китаем, Великобританией и Францией в июле 2015 года. Соглашение предусматривало приостановку иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций. Тегеран тогда прекратил производство урана, а инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) должны были следить за выполнением условий этого договора.

Однако 2 августа Вашингтон принял новый пакет санкций против России, Ирана и Северной Кореи. Законопроект тогда подписал президент США Дональд Трамп. В ответ на это иранский парламент выделил $520 млн на спонсирование программы по разработке баллистических ракет и зарубежных операций Корпуса стражей исламской революци» (КСИР).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05