Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу предостерег ЕС от войны словами Суворова про гроб и Фермопилы

Шойгу предостерег ЕС от войны с Россией словами Суворова про гроб и Фермопилы
ЕС игнорирует интересы граждан под предлогом российской угрозы, тогда как Москва готова к равноправному диалогу, заявил Шойгу. Какую тактику выбирать дальше, решит Брюссель, сказал он и вспомнил слова Суворова
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Гавриил Григоров / Global Look Press)

Перспективы возобновления диалога между Россией и Европой есть, и Москва готова к равноправному взаимодействию. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу в интервью «Коммерсанту».

По словам Шойгу, «чем дольше в ЕС будут игнорировать интересы своих собственных граждан и ухудшать их благосостояние под предлогом «российской угрозы», тем сложнее им будет заглушать голоса тех, кто стремится к взаимовыгодному сотрудничеству с Россией и мирному сосуществованию с нашей страной».

«Какую тактику изберут в европейских столицах — решать им, но хотелось бы вспомнить слова великого российского полководца Суворова: «Россиянин отличается верой, верностью и рассудком. Тщетно двинется на Россию вся Европа: она найдет там Фермопилы, Леонида и свой гроб».

Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году
Политика
Эмманюэль Макрон

Считается, что это — две разные фразы, приписываемые Суворову.

Битва при Фермопилах, также известная как Фермопильское сражение — это бой, датируемый 480 годом до н.э. времен греко-персидской войны 480–479 годов до н.э. Считается, что в этом сражении греки существенно уступали персам по численности: персидских солдат было больше в десятки раз (5,2–7,7 тыс. человек у греков против 200–250 тыс. у персов).

Греками командовал спартанский царь Леонид I, а персидской армией — царь Ксеркс I. Первый погиб в этой битве. Сражение при Фермопилах также известно благодаря легенде о подвиге 300 спартанцев.

Власти России неоднократно подчеркивали, что страна не представляет угрозы для Европы. Российский президент Владимир Путин называл подобные утверждения чушью и «пугалками для бюргеров».

У Москвы нет никакого интереса воевать со странами НАТО, а причиной для начала военного конфликта России и Украины стали действия Североатлантического альянса, говорил глава государства. Агрессивен и настроен против России именно Запад, а не наоборот, это показывают и планы западных стран увеличить военные расходы, отмечал Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22