Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Защита Акунина обжаловала приговор

Автора книг об Эрасте Фандорине заочно приговорили к 14 годам колонии, он в международном розыске. Его адвокат по назначению обжаловал приговор, «поскольку вина писателя не была доказана материалами дела»
Борис Акунин
Борис Акунин (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Защита писателя Бориса Акунина (признан иноагентом) обжаловала заочный приговор в виде 14 лет лишения свободы, сообщил РБК адвокат писателя по назначению Олег Дубинин.

«Апелляционная жалоба была подана, поскольку вина писателя не была доказана материалами дела. Вчера жалобу зарегистрировал 2-й Западный окружной военный суд, который вскоре передаст ее в Апелляционный военный суд. Дата ее рассмотрения на данный момент неизвестна», — сказал юрист.

Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) был признан 2-м Западным окружным военным судом виновным по делу о публичном оправдании терроризма, содействии террористической деятельности и уклонении от исполнения обязанностей иноагента. Он внесен в перечень террористов и экстремистов, объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Дубинин ранее говорил РБК, что в ходе разбирательства не были допрошены пранкеры, которые записали разговор, ставший основанием для возбуждения дела. Кроме того, по словам юриста, обвинение не предоставило достоверных доказательств принадлежности Акунину телеграм-канала, фигурирующего в деле. Акунин говорил, что суд не признает и «никакого адвоката» представлять себя не уполномочивал.

Акунин «простился» с интернет-читателями после приговора военного суда
Политика
Борис Акунин (Григорий Чхартишвили)

«Мне впаяли 14 лет плюс потом еще четыре года запрета на ведение интернет-страниц. Так что следующий мой пост появится, сейчас... в 2043 году <...>. Вернусь к вам бодрым, 87-летним, полностью перевоспитавшимся», — написал Акунин после оглашения приговора.

Борис Акунин — литературовед, переводчик, автор серии книг «Новый детектив» о приключениях Эраста Фандорина и «Истории Российского государства». В 2022-м «Литрес» признал его первым в стране писателем по выручке.

В декабре 2023-го Росфинмониторинг внес писателя в перечень террористов и экстремистов, спустя месяц Минюст объявил его иноагентом, тогда же его книги стали снимать с продажи, в театрах начали отменять спектакли по мотивам его произведений. Писатель по запросу России находится в международном розыске. С 2014 года он живет в Великобритании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09