Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Макрон, Шольц, Драги посетили Киев и поддержали вступление Украины в ЕС

Лидеры трех ведущих европейских стран посетили Киев, чтобы сообщить о поддержке получения Украиной статуса страны — кандидата на вступление в ЕС и заверить в своей поддержке для победы над Россией
Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон, Владимир Зеленский, Марио Драги (слева направо)
Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон, Владимир Зеленский, Марио Драги (слева направо) (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги в ходе визита в Киев и встречи с лидером Украины Владимиром Зеленским поддержали предоставление стране статуса кандидата на вступление в ЕС.

«Мы все поддерживаем немедленное предоставление статуса кандидата в ЕС», — заявил на совместной пресс-конференции по окончании переговоров в Киеве Макрон (цитата по Reuters).

«Это поворотный момент в нашей истории. Украинский народ ежедневно защищает демократические ценности и свободу, которая поддерживает европейский проект. Наш проект. Мы не можем ждать. Мы не можем откладывать этот процесс», — сказал там же Драги. «Германия — за положительное решение касательно Украины. Это также касается Республики Молдова», — отметил он, добавив, что Украина относится к «европейской семье».

Поездка состоялась за десять дней до саммита Евросоюза, на котором о предоставлении Украине статуса страны-кандидата должно быть объявлено официально. Президент Эмманюэль Макрон, канцлер Олаф Шольц и премьер-министр Марио Драги прибыли в украинскую столицу рано утром в четверг на специальном поезде через польскую границу — под звуки сирен противовоздушной обороны. Совместное фото трех лидеров за столом в купе поезда стало первым этапом визита, подробности которого до последнего момента хранились в тайне. Начался визит с посещения киевского пригорода Ирпень, в котором лидеры осмотрели разрушения. В этот же день в Киеве с визитом находился и президент Румынии Клаус Йоханнис, также принявший участие в переговорах с Зеленским.

Чему был посвящен визит в Киев

Первым пунктом визита трех европейских лидеров стал город Ирпень в пригороде Киева, который российские военные заняли в первые дни спецоперации, но потом покинули. Киев обвиняет Москву в многочисленных жертвах среди мирного населения Ирпеня, в Кремле эти обвинения отрицают. После осмотра города Макрон сделал несколько заявлений для СМИ. Так, он рассказал о том, что европейские страны уже начали выделять финансовую помощь Украине для восстановления городов, разрушенных в ходе боевых действий, и что европейские эксперты, жандармы и юристы помогают украинским властям в расследовании военных преступлений. Комментируя свое более раннее высказывание о том, что Россию нельзя унижать, он сказал: «Франция была рядом с Украиной с первого дня. Мы стоим на стороне украинцев без двусмысленности. Украина должна сопротивляться и победить».

Затем лидеры четырех стран были приняты Зеленским в Киеве, президент вышел к ним в обычном для себя с 24 февраля неформальном виде — кроссовках и футболке. Переговоры длились несколько часов за закрытыми дверями. Главной темой был вопрос о получении Украиной статуса кандидата в члены ЕС. Макрон также заявил о выделении дополнительной военной помощи Киеву. Говоря о перспективе переговоров с Россией, он подчеркнул, что Украина сама должна решить, на каких условиях их вести, и что в ЕС не будут требовать от Киева территориальных уступок Москве.

Макрон, Шольц, Драги посетили Киев и поддержали вступление Украины в ЕС
Video

Драги же затронул вопрос транспортировки предназначавшегося для экспорта украинского зерна, более 20 млн т которого застряло в портах страны с момента начала российской спецоперации. Ранее оно переправлялось в страны назначения сухогрузами через Черное море, но украинские порты в Одесской области были заминированы после начала военных действий. При этом подход к ним контролируется российским флотом. Турция вместе с ООН прилагает посреднические усилия, чтобы добиться соглашения между Россией и Украиной, которое обеспечило бы беспрепятственный экспорт зерна. «Остаются две недели на разминирование портов, истекают сроки, чтобы не допустить непоправимое. Необходимо организовать безопасные коридоры для поставок зерна», — сказал Драги, отметив, что «единственное решение — это резолюция ООН по регулированию навигации в Черном море».

В свою очередь, руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак написал в своем Telegram-канале, что европейским лидерам был передан «полный пакет санкционных предложений против России, которые подготовила международная группа Макфола — Ермака». Он отметил, что в Киеве исходят из необходимости «работать над седьмым пакетом санкций с газовым эмбарго».

Украинский президент заявил о намерении страны подать заявку на вступление в ЕС 28 февраля, спустя четыре дня после начала российской спецоперации. Киеву был передан необходимый для этого опросник, который украинские власти заполнили в ускоренном порядке и направили в Брюссель. Издание Politico со ссылкой на источники сообщало, что Еврокомиссия в пятницу, 17 июня, порекомендует Евросовету предоставить стране статус кандидата. Вместе с тем в соответствии с процедурой для этого необходимо согласие всех 27 стран-членов, которого пока не удалось достичь. Агентство Bloomberg сообщало о том, что Нидерланды и Дания выступили против. В Копенгагене аргументируют отказ тем, что готовность Киева к взятию на себя необходимых обязательств в рамках ЕС находится пока «в целом в очень ранней стадии».

Чем лидеры Франции, Германии и Италии не устраивали Киев

Для французского президента, германского канцлера и итальянского премьера нынешний визит в Киев стал первым с начала военных действий на Украине. Хотя с 24 февраля страну успели посетить не только лидеры государств Прибалтики и Польши, но и британский премьер Борис Джонсон, и канадский лидер Джастин Трюдо. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен была в Киеве уже дважды.

«Задержка» с решением нанести визит могла быть связана с тем, что каждый из тройки неоднократно подвергался критике со стороны киевских властей. Канцлер Шольц дважды публично говорил о том, что у него нет намерений посещать Украину, в том числе из-за отказа Киева принимать президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера в середине апреля. Причиной стала пророссийская, по мнению Киева, позиция, которую Штайнмайер занимал во время пребывания на посту министра иностранных дел ФРГ. В частности, он поддерживал реализацию проекта «Северный поток-2». Шольц давал понять, что его визит в Киев не состоится, пока там не побывает президент. Отмена визита — это «неприемлемый способ обращения с президентом страны», говорил Шольц в мае, добавив, что этот факт мешает его собственной поездке в Киев. Однако Штайнмайер так на Украине и не побывал, а Шольц все же изменил свою позицию.

Еще одним болезненным моментом в отношениях Киева и Берлина стал вопрос поставки на Украину тяжелых вооружений. Германия ранее анонсировала несколько так называемых кольцевых обменов, в рамках которых страна поставит Словакии, Греции и Чехии современные тяжелые вооружения, а те передадут Киеву советские, но пока сделки не были реализованы. Кроме того, в Берлине обещали передать Киеву 30 зенитных самоходных установок Gepard, организовав соответствующую подготовку украинских военных на территории ФРГ. Первая партия должна отправиться на Украину в июле, вторая — в августе. В Киеве, впрочем, называют другие цифры. Так, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович 15 июня заявил, что Германия обещала передать 88 танков Leopard и 50 зенитных самоходных установок Gepard. По его словам, Германия «несет ответственность» за погибших солдат и мирных жителей, так как не дает тяжелых вооружений.

В отношениях с Францией точкой преткновения служат попытки Макрона сохранить диалог с российским президентом Владимиром Путиным для дальнейшего дипломатического урегулирования конфликта. С начала российской спецоперации на Украине Макрон чаще других звонил российскому лидеру и в общей сложности, по его словам, провел более 100 часов за разговорами. Он также призывал Европу воздержаться от «искушения или духа мести» в вопросе российско-украинского конфликта. Зеленский же с такой трактовкой не согласен. «Мы не должны искать выход для России, Макрон зря это делает. Он хотел найти те или иные результаты в посредничестве между нами и не нашел. И не с нашей стороны, а со стороны России», — сказал он в эфире итальянского канала Rai 1.

Еще более жесткую реакцию с украинской стороны вызвали слова Макрона, произнесенные им в начале июня. «Мы не должны унижать Россию, чтобы в тот день, когда боевые действия прекратятся, мы могли бы найти решение дипломатическими средствами», — сказал он французским СМИ, отметив, что Франция должна будет сыграть роль посредника. В ответ глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что слова о том, что Россию нельзя унижать, «могут только унизить Францию».

Итальянский премьер, как и Макрон, пытался взять на себя роль посредника и предложил собственный план урегулирования конфликта, который критически восприняли как в Киеве, так и в Москве. В нем содержалось четыре основных пункта: установление режима прекращения огня, переговоры о статусе Украины, соглашение между Киевом и Москвой по статусу Донбасса и Крыма, а также заключение многостороннего соглашения о мире и безопасности в Европе. Соответствующие предложения были переданы генсеку ООН Антониу Гутерришу и представителям стран — членов «Группы семи» (помимо Италии в нее входят Великобритания, Германия, Канада, Франция, Япония и США). Кулеба, комментируя итальянское предложение, сказал, что Киев приветствует любые планы, которые не включают в себя «уступки со стороны Украины по территориальной целостности и суверенитету в отношении определенных территорий».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05