Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Умеров назвал возможный следующий шаг в переговорах с Россией

Умеров: далее в переговорах нужно организовать встречу Зеленского и Путина
Зеленский ждал дискуссии высокого уровня, следующим шагом должна стать организация его встречи с Путиным, заявил Умеров. Российская сторона подтверждала, что Киев запросил встречу глав государств
Рустем Умеров на переговорах между делегациями России и Украины в Стамбуле, 16 мая 2025 года
Рустем Умеров на переговорах между делегациями России и Украины в Стамбуле, 16 мая 2025 года (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Следующим шагом в переговорах России и Украины должна стать организация встречи президентов двух стран Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом заявил глава украинской переговорной делегации Рустем Умеров, передает «РБК Украина».

Зеленский ждал дискуссии высокого уровня, сказал он.

Глава российской делегации Владимир Мединский ранее говорил, что Киев «запросил прямые переговоры между руководителями государств» и Россия приняла это к сведению.

Итоги первых за три года переговоров России и Украины. Главное
Политика
Делегации России и Украины во время переговоров в рабочем офисе президента Турции Долмабахче, 16 мая 2025 года

16 мая в Стамбуле состоялись первые за три года прямые переговоры Москвы и Киева. Они проходили во дворце Долмабахче и продлились около двух часов.

Мединский после завершения переговоров заявил, что Москва удовлетворена результатом встречи. Он также отметил, что российская сторона готова продолжать контакты. Глава МИД Турции Хакан Фидан, присутствовавший на переговорах, в свою очередь, заявил о принципиальном согласии сторон на новую встречу.

По словам Мединского, стороны договорились представить «свое видение возможного будущего прекращения огня» и прописать его «в деталях».

«После того как это видение будет представлено, мы полагаем целесообразным — тоже это обговорено — продолжить наши переговоры», — сказал глава российской делегации.

Умеров назвал возможный следующий шаг в переговорах с Россией
Video

Единственная встреча российского и украинского президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского была на саммите в «нормандском формате» в Париже 9 декабря 2019 года. Тогда рассматривались «конкретные шаги, направленные на полное выполнение сторонами, прежде всего Киевом, конкретных положений минского «комплекса мер», говорила представитель российского МИДа Мария Захарова.

Осенью 2022 года, после присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Россией, пока ее президентом является Путин. Весной 2025 года украинский президент заявил, что этот запрет на него не распространяется.

Зеленский обещал ждать Путина на переговорах «лично», но российский президент на них не поехал. Москва считает власть украинского президента нелегитимной.

На Украине в феврале 2022 года ввели военное положение, которое неоднократно продлевали. Во время его действия Конституция предусматривает запрет на проведение голосования. Запланированные на октябрь 2023 года и март 2024 года парламентские и президентские выборы не состоялись.

Хотя Москва считает Зеленского нелегитимным президентом, Россия готова вести переговоры с «кем угодно», если у Украины есть такое желание, говорил Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05