Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Би-би-си узнала о встрече представителя Госдепа с Мединским в Стамбуле

Представитель Госдепа США Энтон отдельно встретится с главой российской делегации Мединским, а на переговорах России и Украины присутствовать не будет. «Интерфакс» пишет, что против этого выступает российская сторона
Майкл Энтон
Майкл Энтон (Фото: state.gov)

Перед переговорами Москвы и Киева в Стамбуле пройдет отдельная встреча представителей России и США, сообщает Би-би-си.

От Соединенных Штатов в ней будет участвовать директор по планированию политики Госдепа Майкл Энтон, а от России — помощник президента, глава делегации Владимир Мединский.

Би-би-си пишет, что Энтон не будет присутствовать на трехсторонней встрече России, Украины и Турции, которая состоится позже 16 мая. По сведениям «Интерфакса», российская делегация выступает против участия в ней американских представителей. Агентство сообщает также, что представитель Турции только выступит с приветствием, а позже покинет переговорную комнату.

«Интерфакс» узнал, что Россия против участия США в переговорах с Украиной
Политика
Фото:Leonhard Foeger / Reuters

Российская делегация, в которую вошли также замминистра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков и замглавы Минобороны Александр Фомин, прибыла в Стамбул накануне. Россия готова «к возможным компромиссам и к их обсуждению», говорил Мединский. Изначально переговоры были запланированы на 15 мая, но их перенесли на день, они должны начаться в полдень.

Перед этим Киев провел переговоры с Вашингтоном и Анкарой, в них участвовали глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак, госсекретарь США Марко Рубио, главы МИД Украины и Турции Андрей Сибига и Хакан Фидан.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53