Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Стамбуле начались переговоры Украины, США и Турции

В переговорах принимают участие госсекретарь Марко Рубио, главы МИД Украины и Турции Андрей Сибига и Хакан Фидан и глава офиса Зеленского Андрей Ермак. Прямые переговоры Москвы и Киева запланированы на полдень

В Стамбуле начались переговоры Украины, США и Турции
Video

В Стамбуле начинаются трехсторонние переговоры делегаций Украины, США и Турции, сообщили в украинском МИДе. В них участвуют госсекретарь США Марко Рубио, министры иностранных дел Украины и Турции Андрей Сибига и Хакан Фидан, а также глава офиса украинского лидера Андрей Ермак.

Сегодня ожидаются две сессии переговоров — после встречи представителей Турции, США и Украины должны состояться прямые контакты Москвы и Киева. По данным источников «РИА Новости» и ТАСС, вторая встреча запланирована на полдень в президентском офисе во дворце Долмабахче. США на ней представит директор по планированию политики Госдепа Майкл Энтон, писала The Guardian.

Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн
Политика

До трехсторонних переговоров украинская делегация встретилась с советниками по нацбезопасности Франции, Германии и Великобритании, а также со спецпосланником президента США Китом Келлогом, писало издание «Суспільне».

С инициативой о возобновлении прямых контактов Москвы и Киева в Стамбуле выступил президент России Владимир Путин. Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что будет «лично» ждать его на этой встрече. В Кремле исключали участие в переговорах Путина.

15 мая в Стамбул прилетела российская делегация во главе с помощником президента Владимиром Мединским. Зеленский посетил Анкару, где провел переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во второй половине дня он направил группу украинских переговорщиков, которую возглавил министр обороны Рустем Умеров, в Стамбул, но сам от участия в переговорах отказался. Встречу решили перенести на сегодня, 16 мая.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36