Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев доложил НАТО о «серьезной ситуации» на поле боя

Глава комитета НАТО: Украина уведомила альянс о серьезной ситуации на поле боя
ВСУ находятся в непростых условиях, но помощь от США скоро поступит, заявили в НАТО. Зеленский предупредил, что Украина может утратить Харьков, если не получит еще две системы Patriot
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Украинское командование проинформировало НАТО о «серьезной ситуации» на поле боя, вызванной долгим ожиданием снаряжения из-за рубежа, сообщил глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр на пресс-конференции по итогам совещания. Запись опубликовала Independent на YouTube.

«Ситуация остается серьезной, существенную роль сыграли задержки поставок», но оружие отправлено Украине и прибудет в скором времени, так что Киеву «еще не поздно выиграть конфликт», добавил Бауэр.

Ситуация не изменилась таким образом, считает он, чтобы Киев мог сесть за стол переговоров с Москвой.

Зеленский заявил об угрозе потерять Харьков
Политика
Виды Харькова

Как пишет The Washington Post, Бауэр призвал командование стран альянса отправить больше оружия и боеприпасов на Украину, даже если это означает нарушение норм НАТО по запасам оружия.

«Если перед вами стоит выбор между достижением целей НАТО или поддержкой Украины, вы должны поддержать Украину», — заявил он на встрече высшего руководства оборонных ведомств в Брюсселе.

Российская армия в последние недели продвинулась в Харьковской области, почти всю территорию которой контролирует Киев. ВСУ могут потерять Харьков, если не будут получены еще две батареи Patriot, считает президент Владимир Зеленский. На вопрос, виноваты ли США в сложившейся ситуации в связи с задержкой с согласованием военной помощи для Украины в конгрессе, Зеленский ответил: «Мир виноват». По его мнению, «они дали [Владимиру] Путину возможность» продвинуться.

Госдепартамент США сообщал об обсуждении размещения комплексов Patriot на Украине, а Харьков — «точка наших усилий».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Где заморожены активы России и на что Путин допустил передачу их части Экономика, 13:59
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24