Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Взрыв газа в Севастополе оказался попыткой теракта против офицера флота

Взрыв газа в Севастополе оказался попыткой теракта против офицера
Взрыв в квартире в Севастополе в феврале прошлого года изначально квалифицировали как взрыв газа. Но затем выяснилось, что жилье снимал офицер ЧФ, хозяйка квартиры заложила туда взрывное устройство по заданию Киева
Взрыв в жилом доме на Леваневского, 18, Севастополь, 6 февраля 2024 года
Взрыв в жилом доме на Леваневского, 18, Севастополь, 6 февраля 2024 года (Фото: razvozhaev / Telegram)

В Севастополе местную жительницу обвинили в попытке взорвать квартиру, где проживал военнослужащий Черноморского флота, сообщает газета ЧФ «Флаг Родины».

Взрыв произошел 6 февраля 2024 года в жилом доме номер 13 на улице Леваневского. Изначально сообщалось, что там взорвался газовый баллон. В здании обрушились часть перекрытий между первым и вторым этажами. Пострадавших не было.

Газета пишет, что взрывное устройство по заданию украинской стороны в квартиру, как установила ФСБ, заложила хозяйка Надежда Г. Помещение у нее арендовал военнослужащий ЧФ с супругой. Арендодатель дружила с женщиной, отмечает газета.

В Севастополе нашли снимавшие военные объекты камеры
Политика
Севастополь

Подозреваемая рассказала, что с СБУ она контактировала с 2023 года. С ней связался сотрудник службы, назвавший себя Антоном, и предложил установить слежку за военным для его дальнейшей ликвидации. Женщина по координатам СБУ забрала в тайнике взрывное устройство, получила инструкцию, как его использовать. Она подключила его в квартире и сообщила куратору. Потом произошел взрыв.

Надежду Г. задержали, когда она пыталась покинуть страну, говорится в материале. Дело против нее находится в производстве Южного окружного военного суда.

РБК обратился да комментарием в ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю, а также в пресс-службу Южного окружного военного суда.

В ноябре прошлого года в Севастополе взорвался автомобиль, водитель погиб. Позднее стало известно, что это был офицер ВМФ, капитан 1 ранга Валерий Транковский. Он был начальником штаба Азовского военно-морского района Крымской военно-морской базы. ФСБ сообщила, что задержала подозреваемых в теракте двух жителей Крыма: женщину, которая вела наблюдение, и мужчину, который изготовил и заложил взрывчатку. Они действовали по заданию СБУ. Оба признали свою вину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Татарстане в аварии с квадроциклом погиб школьникОбщество, 00:56
В Москву прибыла делегация парламента ТурцииПолитика, 00:32
Spiegel узнал о недовольстве в МИД Германии выдвижением Бербок в ГА ООНПолитика, 00:19
Трамп рассказал, что Москва и Киев получат от США при заключении сделкиПолитика, 00:06
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в Санкт-ПетербургеНедвижимость, 00:01
Число новых банкротств фирм в России упало до исторического минимумаЭкономика, 00:00
Минэк спрогнозировал «фрагментированный» рост экономики РоссииЭкономика, 00:00