Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии

Организаторы мероприятия на 80-летие высадки в Нормандии не пригласят Путина
Организаторы мероприятия по 80-летию высадки войск союзников в Нормандии пригласят Россию, но не президента Владимира Путина. Ранее о планах Парижа пригласить Москву на церемонию 6 июня сообщала радиостанция Europe 1
Фото: Neil Hall / Getty Images
Фото: Neil Hall / Getty Images

На мероприятия по случаю 80-летия высадки войск в Нормандии во Францию будет приглашена Россия, а не ее президент Владимир Путин, заявили организаторы Mission Libération, пишет Le Figaro.

Путина решили не приглашать в связи с конфликтом на Украине. Однако Россия приглашена быть представленной, чтобы отметить самоотверженность и жертвы советского народа, а также его вклад в победу над Германией в 1945-м, заявили в Mission Libération.

«На настоящий момент никаких официальных приглашений в посольство не поступало», — заявили РБК в посольстве России во Франции.

Организаторы не указали, до какого государственного уровня распространяется приглашение и могут ли быть приглашены те, кто занимает в России высокие посты. Филипп Этьен, президент Mission Libération, ранее заявлял Le Figaro, что не знает о таком решении. «Елисейский дворец (резиденция президента Франции Эмманюэля Макрона) пока не отреагировал и не сделал соответствующего заявления», — передает издание.

Ранее о планах Парижа пригласить Москву на церемонию 6 июня сообщила радиостанция Europe 1. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин не получал официального приглашения. Он подчеркнул, что не знает, «что легло в основу этого сообщения, является ли это официальной информацией, или это какие-то слухи или утка».

Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина
Политика
Фото:Artur Widak / Zuma / ТАСС

Операция «Оверлорд» началась 6 июня 1944 года («День Д») и завершилась в конце августа того же года. Тогда войска США, Великобритании и Канады (в то время британский доминион), военные оккупированных западных государств и других британских доминионов высадились со стороны моря в Нормандии.

Союзники в тот день открыли Западный фронт (до этого он действовал с момента вступления Лондона и Парижа в войну в сентябре 1939 года до капитуляции Франции в июне 1940 года), вынудив Германию сражаться уже на трех фронтах Второй мировой войны — на основном, Восточном, против СССР, а также на Итальянском.

В декабре Макрон не исключил, что Путина пригласят на мероприятие. Российский президент присутствовал на 70-летии высадки в Нормандии в июне 2014 года. На мероприятии были и бывшие руководители стран — президент Франции Франсуа Олланд, президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01
Кабмин утвердил правила сборов резервистов для защиты важных объектов Общество, 30 дек, 23:42
Что такое государственный бюджет База знаний, 30 дек, 23:17
Воробьев сообщил о взрыве и пострадавшем при атаке 21 дрона Политика, 30 дек, 23:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Суд вынес приговор семи фигурантам дела о пытках в саратовской больнице Общество, 30 дек, 23:13
Внучка Джона Кеннеди умерла в возрасте 35 лет Общество, 30 дек, 22:44
NYT сообщила о флаге России на уходящем от сил США танкере из Венесуэлы Политика, 30 дек, 22:35
Зеленский заявил об обсуждении с Трампом размещения миротворцев из США Политика, 30 дек, 22:25
Зеленский рассказал, что заболел после переговоров с Трампом в США Общество, 30 дек, 22:14
В Запорожье больше 100 тыс. человек остались без света из-за ударов ВСУ Политика, 30 дек, 22:06
ЦБ рассказал, чего ждать в 2026 году Финансы, 30 дек, 21:57