Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю⁠,
0

Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана

Нетаньяху: Израиль должен ответить на атаку Ирана с умом, а не интуитивно
Источники Kan и NBC рассказали, что Израиль намерен ответить на удар Ирана, о своих планах он проинформирует США. Среди вариантов — удар по иранской армии или поддерживаемым Тегераном силам за пределами республики
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Ronen Zvulun / Pool / Reuters)

Израиль ответит на иранский удар с умом, заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху, передает радио Kan.

«Мы ответим Ирану, но нам нужно делать это с умом, а не интуитивно. Им нужно находиться в состоянии стресса, так же, как они заставили нас испытывать стресс», — сказал он.

Источники радио сообщили, что Израиль обязался проинформировать США в случае принятия ответных мер, поскольку Тель-Авив до этого не передал Вашингтону информацию об ударе по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля, который и стал причиной атаки со стороны Тегерана две недели спустя.

Собеседник Kan отметил, что Израиль собирается ответить, несмотря на попытки США и других стран не допустить эскалации. «Вопрос только во времени и месте», — сказал источник радио.

Израильский источник американского NBC News назвал израильский ответ «неизбежным», но подчеркнул, что Тель-Авив намерен согласовать свои действия с Вашингтоном. Источники телеканала из числа американских чиновников сказали, что ответ Израиля, как ожидается, будет ограниченным по масштабам и нацелен на иранские вооруженные силы и поддерживаемые Ираном структуры за пределами Исламской Республики.

Politico объяснила сдержанность Байдена на фоне удара Ирана по Израилю
Политика
Джо Байден

Свой удар по Израилю Иран при поддержке йеменских хуситов и ливанской «Хезболлы» нанес вечером 13 апреля. Тегеран тем самым ответил на израильскую атаку по консульству, во время которой погибли 13 человек, в том числе два высокопоставленных генерала Корпуса стражей исламской революции.

Иран во время атаки использовал сотни ракет и беспилотников. В отражении нападения израильской армии помогали американские силы. Они уничтожили более 80 дронов и не менее шести баллистических ракет, сообщало Центральное командование США.

Как сообщала The Washington Post, Нетаньяху поручил армии обороны Израиля представить варианты целей для ответа Ирану, атаки по которым «пошлют сигнал», но не приведут к жертвам. По словам собеседника газеты, эти варианты включают в себя потенциальный удар по объекту в Тегеране или кибератаку.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13
Чернигов остался без света Политика, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03